ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.03.2022 14:52

(мнение) В Самарской области могут производиться все основные продукты питания


Производством продуктов питания и напитков в Самарской области занимается более 700 организаций. И это без учета фермеров, которых, благодаря реализуемым на территории Самарской области мерам государственной поддержки, с каждым годом становится все больше.
Как сообщает пресс-служба обправительства, глава региона Дмитрий Азаров отмечает, что для агропромышленного комплекса крайне важна задача импортозамещения. Устойчивое развитие АПК на территории Самарской области обеспечит продовольственную безопасность региона.
«Складывающаяся ситуация – это не только вызов, но и возможности, – уверен Дмитрий Азаров. – Сегодня стоят задачи по импортозамещению, в том числе и для нашего агропромышленного комплекса».
Благодаря всесторонней поддержке малых форм хозяйствования: фермерского и кооперативного движения со стороны региональных органов власти, а именно по инициативе Главы региона, в прошлом году была разработана новая мера государственной поддержки фермеров «Агростартап-Регион», которая стала дополнительным стимулом развития малых форм хозяйствования. В прошлом году на ее реализацию было направлено более 27 млн. рублей из областного бюджета. Получателями грантов стали 7 фермеров. В текущем году областные средства в размере 30 млн. рублей получили 8 участников конкурса на предоставление гранта.
По итогам 2021 года еще 12 фермерских хозяйств стали получателями грантов одноименного конкурсного отбора «Агростартап», реализуемого уже в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В настоящее время министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области ведет прием заявок. Документы от претендентов на грант принимаются до 5 апреля.
Еще 10 глав крестьянских (фермерских) хозяйств признаны победителями конкурсного отбора по направлению «Семейная ферма», сумма гранта которого достигает 30 млн. рублей. Среди них — Дарья Сакс, член большой и дружной семьи, которая уже несколько лет занимается производством элитных сыров под маркой «Viva-Speranza». Для расширения ассортимента и увеличения объемов производства помимо коров семейному предприятию Сакс-Красненко необходимо было приобрести еще и молочных коз. Именно на эти цели был потрачен грант «Семейная ферма».
Надежда Красненко, владелец сыроварни: «Сложившиеся условия пришли нам на помощь. Санкции стали подспорьем выхода на рынок, они помогают занять освободившиеся зарубежные ниши. Потому что у нас нет конкурентов европейских. Наши сегодняшние покупатели раньше приобретали сыры в Европе, а теперь, оценив качество и вкус нашего продукта, пишут мне, делают заказы и благодарят».
Сыр собственного производства поставляют в сетевые премиальные магазины, кофейни, пекарни, рестораны и напрямую продают частному потребителю предприниматели из Волжского района губернии. Основатель сыроварни Fromage de Vera  Вера Лапшинская рассказывает, что проблем со спросом не было никогда. А лучшая реклама — это качественный и вкусный продукт. Производство сыра — также привлекательная локация для туристов. Сюда регулярно приезжают экскурсионные группы.
«В среднем за месяц реализуют около 500 килограммов сыра, а это, ни много ни мало — 5 тонн молока. Кстати, натуральные ингредиенты мы закупаем у местных самарских фермеров. А на выходе получается тот самый прославленный изысканный вкус европейской рецептуры», — делится опытом Вера Лапшинская.
Примером местного производства еще одного востребованного на рынке продукта является предприятие по переработке подсолнечника из Сергиевского района ООО «Ойл-Агро». Здесь производят подсолнечное масло, в том числе рафинированное и дезодорированное, и поставляют готовый продукт в торговые сети Самарской области.
Директор Рафаил Душтуров признается, что предприятие развивается динамично, и санкциями напугать их нельзя. «Мы быстро сориентировались, рентабельность даже выросла. В настоящее время спокойно работаем. Поставляем продукцию как по области, так и в другие регионы и страны. Планы по производству и реализации выполняем, не нарушая никаких графиков – отмечает директор предприятия. Простоя не случится, и люди без подсолнечного масла не останутся. Оно будет в торговых сетях, уверяю на 100 процентов. Обеспечим себя и, если нужно, вывезем на экспорт».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 9851
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet