ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

25.03.2022 12:06

В Самарской области половодье затронет десятки населенных пунктов


В Самарской области этой зимой выпало очень много снега. Уже завершается первый весенний календарный месяц, но за окном местами сохраняются зимние пейзажи. В Приволжском УГМС рассказали, чего ждать этой весной, и какие территории могут оказаться в зоне подтопления. Об этом пишет КП-Самара.
По данным Приволжского УГМС, этой зимой максимальные запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек составили от 134% до 177% от нормы. Толщина льда к концу февраля на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах составила 36-50 см, что меньше нормы на 3-21 см. На реках толщина льда составила 14-45 см при норме в 34-62 см.
Как рассказал начальник отдела метеорологии Гидрометцентра Вячеслав Демин, в сложившихся сейчас условиях малые реки, а также Куйбышевское и Саратовское водохранилища освободятся ото льда раньше многолетней нормы примерно на 8-10 дней. При этом, реки Сызранка и Чагра уже вскрылись ото льда.
В целом максимальный уровень воды ожидается в пределах нормы, а местами выше на 20-130 см. При дальнейшем быстром повышении температуры воздуха и, соответственно, таянии снега, вода до максимальных в действующих условиях и опасных отметок поднимется на реках Сок, Кондурча, Сызранка, Чагра и Большой Черемшан.
Готовиться к подтоплению стоит жителям ряда сел в Волжском, Похвистневском, Богатовском, Кинельском, Хворостянском и ряде других районов. В целом возможно подтопление в 61-м населенном пункте в 15-ти районах. Речь идет в первую очередь о населенных пунктах, находящихся в прибрежных зонах.
Как отметил Вячеслав Демин, в период, когда снег начнет интенсивно таять, также возможно подтопление в населенных пунктах, располагающихся в низинах.
Каждый год весной на набережной в областной столице можно наблюдать, что Волга затапливает все пляжи, и вода доходит чуть ли не до тротуаров, где гуляют самарцы. В Самаре уровень воды в Волге будут зависеть во многом от деятельности Жигулевской ГЭС.
По данным синоптиков, в апреле ожидается температура воздуха выше средних многолетних значений. В Самарской области нормой является средняя температура в 6,7 градуса выше нуля. Что касается осадков, то они ожидается в пределах нормы. Это означает, что каких-то аномальных дождей или внезапных сильных снегопадов в апреле не ожидается.
Синоптики предоставили также прогноз на полгода вперед. Как отметил Вячеслав Демин, подобные прогнозы в дальнейшем уточняются, но, уже сейчас можно сказать, что летом аномальной жаркой погоды или постоянных сильных дождей ждать не стоит. А вот сентябрь может быть теплее, чем в предыдущие годы.
Как отмечают синоптики, подобные прогнозы на месяцы вперед носят скорее предварительный характер. Реальные прогнозы можно делать на 3-5 дней вперед, максимум - на 10 дней. По таким прогнозам в ближайшую неделю не стоит ждать интенсивного таяния снега. Пока положительная температура воздуха наблюдается только днем, а ночью постоянно минус. До конца марта синоптики пока ожидают стабильных отрицательных температур по ночам.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 5265
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3770



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet