ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

20.07.2022 10:25

(мнение) Что стоит за каминг-аутом тольяттинской теннисистки Касаткиной?


Наталья Забияко и Дарья Касаткина

Наталья Забияко и Дарья Касаткина

18+

Несмотря на ограничения, наложенные на российских спортсменов, из-за которых большинство крупнейших стартов лета 2022 года проходит без нашего участия, публике скучать не приходится. Правда, новости, по большей части, приходят околоспортивные.

«Мне на самом деле прикольно»

Первая ракетка России и 12-й номер мирового рейтинга Дарья Касаткина совершила каминг-аут.
Как напоминает "АиФ", в интервью YouTube-каналу Вити Кравченко уроженка Тольятти заявила: «Я чуть-чуть нервничаю, потому что прям так откровенно еще не было от меня на камеру. Мне на самом деле прикольно. Есть ли у меня девушка? Да... Долго жить в шкафу сложно и не имеет смысла. Постоянно будет у тебя в голове крутиться, пока не скажешь. Понятно, что каждый сам выбирает, как открыться и насколько. В комфорте с собой надо жить, самое главное. На остальных должно быть все равно».
25-летняя Касаткина, бывшая 3-я ракетка мира в юниорском рейтинге, громко заявила о себе в 2018 году, когда сумела пробиться в топ-10 по итогам года. Далее последовал спад, сменившийся новым подъемом в 2021 году. Дарье удалось выиграть два титула в одиночном разряде, а также в составе сборной России стать победительницей Кубка Билли Джин Кинг (бывшего Кубка Федерации). В текущем сезоне спортсменка добилась своего наивысшего результата на турнирах «Большого шлема», дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Франции.
На Уимблдон Дарью Касаткину, как и других российских теннисистов, не допустили, несмотря на протесты со стороны АТР и WTA. Как раз после этого российская теннисистка и решила рассказать о своих сексуальных предпочтениях.

В начале была Навратилова

Касаткина последовала за бывшей футболисткой сборной России Надеждой Карповой, которая сообщила о том, что предпочитает женщин, в июне 2022 года.
Карпова поспешила поздравить с Касаткину с признанием, а также ее предполагаемую избранницу — фигуристку Наталью Забияко.
Следует отметить, что тема женского гомосексуализма в спорте, в частности, в теннисе, не нова. Первой открытой лесбиянкой стала знаменитая американка чехословацкого происхождения Мартина Навратилова, признавшаяся в своих предпочтениях еще в 1980-х годах. К слову, Навратилова жената на бывшей «Вице-мисс СССР» Юлии Лемиговой.
Навратилова, выигравшая 167 турниров в одиночном и 177 турниров в парном разряде, не превращала тему своего сексуального выбора в источник хайпа — в отличие от нынешнего поколения атлетов. Сегодня же зачастую человек, не успевший толком добиться чего-то серьезного на спортивных аренах, уже спешит рассказать всем, что он «не такой» — дабы добиться гарантированной популярности на Западе.
Касаткину, конечно, не отнесешь к тем, кто, не преуспев в основной деятельности, пустился во все тяжкие. Но в истории с ее каминг-аутом есть свои нюансы.

Первая ракетка России призвала юниоров бросить Родину

Дело в том, что о предпочтениях теннисистки было известно всем, кто проявлял интерес к ее персоне. Другое дело, что Касаткина не Курникова и не Шарапова — всеобщей популярности она не приобрела, и для многих, не следящих за теннисом пристально, каминг-аут стал причиной для того, чтобы узнать, кто она вообще такая.
Но главное не в этом. Тема каминг-аута стала своеобразной «дымовой завесой» для других высказываний Касаткиной, куда более важных. К примеру, теннисистка сообщила о возможной смене гражданства: «Посмотрим... Чемпионат мира у нас забрали, и когда вернут, не знаю. С Олимпиадой вообще непонятно что. Короче, мы отшельники. Не знаю, что дальше».
И тут же первая ракетка России дает совет соотечественникам-юниорам: «Я думаю, многие талантливые дети, у родителей которых есть возможность, наверное, будут менять гражданство. Если честно, у нас уже такие вопросы ходят — раз отстраняют от „Уимблдона“, и мы не знаем, что будет дальше. А детям я могу сказать: если есть такая возможность, ребят, меняйте».
И вот это уже, в отличие от сексуального выбора Дарьи, не ее личное дело, а агитация вполне определенного направления.

«Билет» в счастливую жизнь

Фигуристка Забияко, возлюбленная Касаткиной, выступала в паре с Александром Энбертом. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане она завоевала серебро командного турнира в составе сборной России. В 2019 году дуэт завоевал бронзу чемпионата мира, после чего фигуристы объявили о завершении карьеры.
А в 2022 году Забияко неожиданно объявилась в Канаде, где решила пробиваться в состав сборной этой страны вместе с Закари Дэйлманом. Вопрос о том, сможет ли Наталья выйти на прежний уровень после трехлетнего перерыва, остается открытым. Другое дело, что конкуренция в парном катании в Канаде на порядок ниже, чем в России, и сделать это куда проще.
Но сейчас в дело пошел мощнейший, с точки современной западной повестки, козырь — Забияко, оказывается, не просто спортсменка из России, а «гонимая представительница ЛГБТ, пытающаяся обрести счастье в «свободном мире». Да и Касаткину теперь, в отличие от других российских атлетов, не так просто будет подводить под санкционные ограничения — ведь это же получается ущемление секс-меньшинств.
Кажется, девушки разыгрывают весьма прагматичную партию во имя собственных интересов, одновременно отрабатывая удобную для Запада пропагандистскую повестку. Преследовал ли их кто-либо или ущемлял в России за сексуальные предпочтения? Нет, это совершенно не влияло на карьеру. Но будет ли этим интересоваться кто-то из людей, любящих обсуждать «ЛГБТ в России»? Тоже нет.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 9925
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet