ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.08.2022 17:05

«Последний медведь был убит на Самарской луке в 1928 году»


Эколог Сергей Симак на радио "КП-Самара" поделился своей оценкой важных экологических проблем Самарской области. Он также рассказал, стоит ли жителям региона бояться новых визитов косолапых обитателей леса.
- Почему вдруг представителей дикой природы потянуло к цивилизации? Лосей, кабанов и косуль видели, а вот с медведями еще не сталкивались.
- На территории Самарской области медведи жили всегда. Последний медведь был убит на Самарской луке в 1928 году – его чучело до сих пор стоит в Краеведческом музее. Они жили всегда, просто их перебили. Вот в Ульяновской области медведи продолжают жить. Зачастую молодые самцы мигрируют в поисках своей территории и вполне могут забрести и в нашу область. Например, во Франции и Германии медведи тоже были истреблены, а в Пиренеях – оставались. В горах им было легче скрыться от охотников. И за последние десятилетия медведи стали расселяться точно так же, как и у нас.
- Значит, мы можем ожидать, что скоро к нам может заявится молодой медведь из Ульяновской области?
В город – вряд ли, а вот в северные лесные части области, например, в Сызранский или Исаклинский район, вполне возможно. Честно говоря, это может повлечь за собой проблемы. Медведь – зверь достаточно серьезный, и если появляется он, то могут появиться и эпизодические контакты с людьми. Несколько раз я сталкивался с медведем нос к носу, и не могу сказать, что это приятно. На самом деле, медведь боится человека гораздо больше, чем человек боится медведя. Поэтому людям нужно знать, как вести себя в подобных ситуациях – тогда все будет хорошо. Ничего страшного в этом нет.
- Как же вести себя при встрече с медведем?
Медведь способен проявить агрессию только от неожиданности или страха. Человек для него не является кормовым объектом, он не станет нападать на него просто так. Поэтому, если идете по лесу – не старайтесь идти тихо, не бойтесь шуршать листьями. Медведь вас услышит и сам уйдет. Самое главное – дать медведю вас увидеть и дать ему возможность спокойно уйти. Падать на землю и притворяться мертвым не надо.
Напомним, 14 августа в соцсетях появилась информация, что в селе Заборовка, что рядом с Сызранью, местные жители заметили большого медведя.
«Вызвали МЧС, народ сидит по домам. А косолапый гуляет и купается в пруду», - писал один из очевидцев.
Просмотров: 5085
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3770



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet