ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.09.2022 9:37

Тольяттинскому профессору Вадиму Якунину вручили одну из высших наград Самарской области


Вадим Якунин удостоился одной из высших наград региона

Вадим Якунин удостоился одной из высших наград региона

11 сентября в Самаре, в этнокультурном комплексе «Парк дружбы народов» состоялся этнофестиваль «Наследие народов», приуроченный к Дню дружбы народов Самарской области.
Как стало известно TLTgorod, во время этого мероприятия одной из высших наград региона - почетным знаком Губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов» - был награждён известный общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Вадим Якунин. «За плодотворную деятельность, направленную на укрепление единства российской нации, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами, проживающими в Самарской области» - говорится в Постановлении губернатора.
С ходатайством о награждении выступили религиозные и общественные организации региона.
На церемонии присутствовали руководители исполнительной и законодательной власти Самарского региона. Руководство области отметило тот факт, что «большинство работ Вадима Николаевича посвящены истории Самарской губернии,  они стали классикой самарского краеведения, а сам автор по праву относится к когорте людей, которые составляют гордость Самарской области и способствуют продвижению ее имиджа среди других российских регионов… на примере жизни и деятельности таких людей, как Вадим Якунин… молодое поколение будет учиться патриотизму, любви к Родине и родному краю, ответственности за их судьбы».
В Тольятти Вадим Якунин известен тем, что он автор 15 монографий, учебников и справочников, свыше 350 статей об истории города и Самарской области, является соавтором таких масштабных изданий, как многотомные "Православная энциклопедия" и «Историко-культурная энциклопедия Самарского края», а также учебника для учащихся «История Ставрополя-Тольятти».
За свои научные работы и просветительскую деятельность В. Н. Якунин был удостоен званий Почётного работника высшего образования Российской Федерации и лауреата губернской премии в области науки и техники, многочисленных правительственных и церковных наград. Он является членом Президиума Национальной Академии туризма и действительным членом Академии Военных наук РФ. Книга Вадима Якунина «Город Святого Креста», посвящённая истории города Тольятти, выдержала уже три издания. Уже стало доброй традицией, что все свои книги Вадим Якунин безвозмездно передаёт в школьные и общественные библиотеки Тольятти и Самарской области.
На протяжении 25 лет В. Н. Якунин консультирует органы власти Самарской области и Тольятти по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. В 1998-2018 гг. В. Н. Якунин входил в состав Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Администрации (затем Правительстве) Самарской области, позже при управлении Министерства юстиции РФ по Самарской области. В 2007-2021 гг. являлся членом комиссии по науке при комитете по образованию и науке Самарской Губернской думы.
На рубеже 2000-х гг. В. Н. Якунин был одним из организаторов и руководителем благотворительного фонда «Тольятти-Православный», который выступил организатором строительства Христорождественской часовни на Центральной площади Тольятти и возведения вокруг неё архитектурного ансамбля.
За спасение двух тонувших в Волге детей 9 июля 2021 г. года по результатам голосования жителей Самарской области стал лауреатом областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Герои нашего времени».
Присоединяемся к поздравлениям Вадима Якунина с высокой наградой!
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4941
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet