ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.12.2022 15:02

В Тольятти возникла сложная ситуация с ОРВИ. Да и ковид никуда не делся


Николай Каравашкин

Николай Каравашкин

По сообщению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в Россию пришел самый серьезный вариант гриппа. К первым симптомам болезни она отнесла слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятные ощущения в носу и горле. И уточнила, что минимальный инкубационный период может составлять всего несколько часов.
 - В Тольятти в настоящее время также наблюдается сложная обстановка с острыми респираторными вирусными инфекциями. Наблюдается рост заболеваемости как новой коронавирусной инфекции, так и других острых респираторных вирусных инфекцией отличных от COVID-19. По результатам лабораторного обследования, среди заболевших регистрируются вирусы гриппа А, в том числе H1N1, вируса парагриппа, аденовирусы, - сообщил о ситуации в Автограде заместитель главного врача по инфекции ТГКБ №5 Николай Каравашкин.
Инфекционист напомнил основные рекомендации, о которых следует помнить, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких:
- Первостепенное значение имеют меры, препятствующие распространению вирусов и, в первую очередь, тщательное мытье рук. Важно также ношение масок, соблюдение режима проветривания.
- Самым действенным методом профилактики гриппа является вакцинация. Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
- ОРВИ, в большинстве случаев, носит доброкачественный характер, разрешается в течение 6-7 дней и не всегда требует назначения медикаментов. Хотелось напомнить, что противовирусных препаратов, направленных на все виды острых респираторных вирусных инфекций – не существует.
- Антибиотики не действуют на вирусы - основную причину ОРВИ. Вопрос о назначении антибиотиков рассматривается при подозрении на бактериальную инфекцию. Антибиотики должен назначать врач. Бесконтрольный прием может способствовать развитию устойчивых к ним микробов и вызывать осложнения.
- Заболевшему необходимо оставаться дома, ему нужно создать комфортные условия – влажный, теплый воздух в комнате, постельный режим. Необходимо принимать достаточное количество жидкости – воды без газа, морсы, чай.
- При высокой температуре тела – больше 38,5 градусов – не кутать детей, возможен прием жаропонижающих. Хотелось бы обратить внимание на дозировки, особенно детские. Давайте детям ту дозу, которая прописана в инструкции по применению препарата. При заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли в нос коротким курсом не более пяти дней. 
Автор: Редакция TLTgorod
Источник: группа "Тольятти"
 
Просмотров: 5785
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet