ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.02.2023 12:13

(мнение) О внесении поправок в бюджет Тольятти


В начале года на утверждение депутатского корпуса во главе с Николаем Остудиным традиционно поступает объемный пакет изменений в бюджет, затрагивающий почти все сферы жизнедеятельности города. Как отмечают в пресс-центре местного парламента, в большей степени это запланированные еще на стадии формирования бюджета Тольятти расходы.
Так, выделены средства на предоставление выплат на покупку жилья 417 молодым семьям. В настоящее время в очереди более 2900 семей. Также предусмотрены средства на приобретение квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На комиссии по бюджету депутаты сразу спросили, достаточна ли эта сумма с учетом актуальной стоимости квадратного метра жилья, чтобы исключить ситуацию, когда не найдется желающих продать квартиры городу. Как пояснила руководитель департамента финансов Лариса Миронова, 170 млн рублей предназначены на покупку 73 квартир и при расчете учитывалось реальное положение дел на рынке недвижимости.
На выполнение задач по формированию комфортной городской среды учтено 145 млн рублей, из них 53 млн рублей на благоустройство дворовых территорий и 92 млн рублей – на приведение в порядок двух общественных пространств (Парк Победы и парк Центрального района стали победителями голосования).
В 2023 году продолжится финансирование мероприятий, направленных на сохранение тольяттинского леса и защиту его от пожаров, в рамках государственной программы Самарской области «Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2014-2030 годы». 15,9 млн рублей пойдут на приобретение специализированной техники и оборудования для расчистки неликвидных лесных участков, а также на расчистку территорий, пострадавших от засухи и последствий лесных пожаров, - 9,7 млн рублей.
Кроме того, в поправках содержатся средства на увеличение заработной платы водителям автобусов и троллейбусов. Не секрет, что в МП «ТПАТП-3» и МП «ТТУ» остро ощущается нехватка кадров, о чем в ноябре прошлого года говорили на комиссии по городскому хозяйству в Думе. 
Спортивным школам, имеющим в своем наименовании слово «олимпийский», закупят спортивное оборудование и инвентарь (МБУДО СШОР № 3 «Легкая атлетика», МБУДО СШОР № 9 «Велотол», МБУДО СШОР №10 «Олимп»).
Много изменений предусмотрено по линии департамента культуры. Так, 10 млн рублей заложено на создание модельной библиотеки в Центральной библиотеке им. В. Н. Татищева. На оснащение театра «Колесо» предусмотрено 17,7 млн рублей, а также чуть более 700 тыс. рублей на выполнение проектных работ. Муниципальные музеи (Тольяттинские краеведческий музей и «Наследие») получат средства на техническое оснащение.
Три муниципальные библиотеки пополнят книжные фонды (МБУК «Библиотеки Тольятти», МБУК «Объединение детских библиотек» и МАУ «КЦ «Автоград»). В школу имени М. Шагала будет закуплено оборудование для обучения порядка 60 детей по современным направлениям: дизайн, фотографирование, видеосъемка.
Предусмотрено 8,4 млн рублей на разработку проектных работ и проведение государственной экспертизы для КЦ «Автоград» (капитальный ремонт большого зрительного зала, ремонт инженерных сетей и помещений здания, замена пожарной сигнализации и лифтов, системы пожаротушения, монтаж системы видеонаблюдения, охранной сигнализации). Депутат Ольга Сотникова спросила, на что идут собственные средства культурного центра и почему «Автоград» не может самостоятельно оплатить экспертизу. Лариса Миронова пояснила, что «Автоград» своими силами делает текущий ремонт. А в целом, это здание давно требует более капитальных вложений. Член комиссии по бюджету Владимир Краснов отметил, что в плачевном состоянии находится эстакада.
Кроме КЦ «Автоград» и театра «Колесо», в поправках предусмотрены средства на проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта в пяти школах города (№№19, 23, 38, 82, 91). Еще шесть школ сделали документацию самостоятельно. Как отметил Дмитрий Микель, своевременная подготовка и предоставление документации в область позволит претендовать на получение финансирования на выполнение самих работ для одиннадцати школ.
Отдельно следует сказать, про проекты, которые будут реализованы по итогам конкурса грантов ПАО «Татнефть». Так, в Тольяттинском художественном музее будут проведены работы по ремонту служебных помещений и выставочных залов, замене системы отопления, освещения, кондиционирования, санузлов. Общая сумма финансирования проекта составляет 11,2 млн рублей, в том числе сумма гранта ПАО «Татнефть» - 9,3 млн рублей.
Еще пять школ (№№3, 4, 10, 26, 51) стали победителями конкурса грантов ПАО «Татнефть». На территории школы № 26 планируется строительство инклюзивного парка для спорта и отдыха маломобильных групп населения «Невозможное возможно», а именно устройство трех спортивных площадок для игры в «Бочче», гольф, воркаут, а также зона отдыха для людей с ограниченными возможностями. 
Просмотров: 5995
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet