![Маргарита Мишина работает с учащимися разных возрастов](/pics/202502/600_ms_e3wcd52w_n1140193.jpg)
Маргарита Мишина работает с учащимися разных возрастов
В этом году победителем городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года» стала учитель информатики школы № 93 Маргарита Мишина.
Авторы публикации в группе «Поделись позитивом с Тольятти!», посвященной победителю, сегодня рассказали о том, как молодой педагог выбрала свой профессиональный путь и как проходила конкурсные испытания.
В 2009 году Маргарита Мишина окончила Тольяттинский госуниверситет и получила квалификацию «информатик-аналитик». Однако спустя время решила переквалифицироваться в педагога. Начать работать в школе ей посоветовал папа. Бабушка, тётя и дядя победительницы тоже преподают.
Педагог работает с учащимися разных возрастов и уровней подготовки, имеет опыт обучения детей с ОВЗ. На своих занятиях она применяет современные образовательные технологии. Её ученики - неоднократные победители городских, региональных, всероссийских конкурсов и олимпиад. Учитель года разработала собственную программу предпрофильных курсов для обучающихся 9-х классов и активно занимается научной деятельностью.
В рамках профессионального конкурса Маргарита Геннадьевна представила методический семинар, на котором рассмотрела этапы урока и приемы, позволяющие эффективно организовать работу учащихся. Особое внимание было уделено методам самооценки. Один из них она назвала «Батарейка успешности», он способствует повышению мотивации учащихся и позволяет им объективно оценивать свои достижения. Также педагог представила пирамиду «Навигатор знаний», которая помогает детям систематизировать и углублять полученные на уроках знания. Использование теоретических основ на практике Маргарита Мишина представила на уроке информатики в восьмом классе.
Помимо этого, преподаватель провела беседу с ребятами на тему «Какие книги нам интересны сегодня». На занятии учащиеся читали и электронные книги, и бумажные, общались не только с учителем и одноклассниками, но и с Алисой.
Во время мастер-класса «Самостоятельная деятельность обучающихся на уроке: понятие, ресурсы, рекомендации» Маргарита Геннадьевна познакомила коллег, гостей и жюри с алгоритмами конструирования урока.
- Конкурс «Учитель года» для меня - это открытие новых горизонтов, развитие, возможность представить педагогическому сообществу эффективные методы и приёмы работы. Он позволил оценить свои знания, посмотреть на себя со стороны, обрести новых друзей. Желаю каждому пройти этот нелёгкий путь - он того стоит! - говорит Маргарита Мишина.
Впереди у победителя участие в региональном этапе конкурса, который пройдет с 24 февраля по 11 марта в Самаре на базе гимназии №11 (Базовая школа РАН).
Автор: Редакция TLTgorod