ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В октябре портал посетило 50 779 человек, 247 270 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
-2°
главная новость Тольятти
97,2762  нефть 77,25
€ 101,2243  золото 2632,3
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex




Новости Тольятти

14.02.2025 15:23

В Самарском университете ко Дню российской науки состоялось мероприятие для школьников и студентов


В институте естественных и математических наук Самарского университете имени С. П. Королёва прошло мероприятие, посвящённое Дню российской науки. Событие собрало множество школьников, предоставив им возможность познакомиться с интересными фактами из области биологии, химии, физики и математики.
Популяризация науки среди абитуриентов и поддержка молодых учёных – важный вектор работы университетов. Задачу привлечения молодых ученых и поддержки талантливой молодежи озвучивал Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. На ее реализацию направлена в частности инициированная им программа «Доктор наук», разрабатываемая министерством науки и высшего образования Самарской области.
В регионе создана комплексная система поддержки научно-исследовательской сферы. В рамках конкурсов на предоставление губернских премий и грантов в области науки и техники оказывается поддержка научных проектов, направленных на решение прикладных задач в интересах социально-экономического развития Самарской области. Талантливые студенты, аспиранты, учёные и конструкторы получают именные стипендии и премии.
«В Самарском университете им. Королёва сильные программы обучения по математике, физике, химии и биологии. Университет предоставляет все возможности для удовлетворения любопытства студентов и развития их исследовательских интересов. Мы видим здесь много увлеченных школьников и студентов. Особенно интересным кажется их взаимодействие — младшие ребята лучше понимают студентов. Это всегда живой и продуктивный обмен», – отметил министр науки и высшего образования Самарской области Марк Шлеенков.
Программа мероприятия была насыщенной. Гости смогли посетить интерактивные стенды с наукой. Химическая лаборатория предлагала провести реакции гидролиза и увидеть, как происходят химические реакции, и какие вещества образуются в результате. «Биологический стенд» предлагал проверить состояние здоровья и получить паспорт здоровья. Также на выставке были представлены растительные ресурсы Самарской области и выставка «Животный мир». Посетители могли узнать о флоре и фауне региона, а также о том, какие меры принимаются для сохранения природы. Большой интерес вызвал и стенд «Физический эксперимент», на котором посетители познакомились с увлекательными явлениями из механики, оптики и других областей физики.
Президент Самарского университета имени С.П. Королёва Виктор Сойфер подчеркнул: «Такие события — прекрасная возможность для студентов: объясняя другим, что ты изучаешь, можно глубже понять суть своей профессии. Привлечение школьников и гостей города к науке через подобные активности помогает сохранять и развивать традиции института естественных и математических наук».
На мероприятии также был организован лекторий, где выступили ведущие специалисты и учёные. Они представили свои исследования и поделились последними достижениями в области естественных и математических наук.
Директор института естественных и математических наук Анастасия Грисяк отметила: «Подобные мероприятия предоставляют школьникам возможность познакомиться с различными областями науки. Ребята могут увидеть, как работают учёные, какие исследования проводятся в различных областях науки, и какие технологии используются в повседневной жизни. Это помогает школьникам понять, какие интересы у них есть, и в какой области они хотели бы развиваться в будущем».
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: пресс-служба Самарского университета им. С. П. Королёва 
Просмотров: 177
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3955



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+
Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet