ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

08.12.2014 18:09

(мнение) Зачем ТоАЗ эксплуатируют сверх его производственных возможностей?


Повышение производства «Тольяттиазотом» на 30% позволило обогатиться его хозяину – проживающему в Лондоне Владимиру Махлаю и членам его семьи. Эксперты считают, что владельцы завода намеренно выжимают из него все соки перед тем, как окончательно вывести активы заграницу. Об этом сообщили корреспонденту The Moscow Post специалисты в области химической промышленности.

Махлай «дожимает» азот?

Тольяттинский химический гигант и один из крупнейших в мире производителей аммиака ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) по итогам 2014 года показал небывалый рост производства.
Уже известно, что завод намерен произвести 2,9 млн тонн продукции, что на 10,3% больше, чем в 2013 году. По словам и.о. генерального директора ТоАЗа Виктора Казачкова, за два года рост производства аммиака составит почти 30&% (в 2012 году выработка аммиака на предприятии была 2,28 млн тонн).
В итоге выручка предприятия за девять месяцев 2014 года составила 31,9 млрд рублей, прибыль от продаж — 10,9 млрд рублей, чистая прибыль — 7,1 млрд рублей.
Однако, эксперты с сомнением относятся к столь высоким показателям «Тольяттиазота». В деловых кругах ходят слухи, что хозяин предприятия Владимир Махлай, буквально выжимает из своего завода последние соки перед окончательным выводом всех своих активов заграницу. Эта версия подтверждается и тем, что в последнее время мощности «Тольяттиазот» работают выше проектных показателей .
Как известно, если лошадь загнать наскоку – она погибнет. А, если заставить оборудование завода перерабатывать свой ресурс, то вскоре предприятие встанет, а производство может уже никогда не наладиться. Но зачем «химическому олигарху» понадобилось так сильно «нажать» на производственный процесс? Для чего нужна эта 30%-ая переработка?

Лондонский след

Блоггеры сообщают, что Владимир Махлай скрывается в Лондоне от российского правосудия с 2006 года и возвращаться не Родину не собирается. Впрочем, иногда расплата застает «опальных олигархов» и за пределами России. Взять, к примеру, загадочное самоубийства бывшего соседа Махлая по «лондонской ссылке» - Бориса Березовского. А ведь хозяин «Тольяттиазота» явно не хочет разделить его судьбу. Похоже, что, опасаясь судов и уголовного преследования, Махлай окончательно решил вывести из России все имеющиеся у него активы.
Напомним, что основными собственниками «Тольяттиазота» является менеджмент во главе с президентом Владимиром Махлаем (он владеет более 76% акций компании) . Иные физические лица контроллируют 15% «Тольяттиазота», а компания «Уралхим» — 9,73%
Почти полтора десятилетия корпорацией руководил президент и председатель совета директоров Владимир Махлай. В марте 2011 года на очередном годовом общем собрании акционеров председателем совета директоров был избран его сын Сергей Махлай.

Директор «Тольяттиазота» сбежал от следствия

В мае 2011 года должность президента была упразднена, генеральным директором был назначен Евгений Королев, ранее занимавший должность исполнительного директора. Сейчас и.о. генерального директора ТоАЗа является Виктор Казачков.
По версии следствия, в 2008-2011 годах топ-менеджеры ОАО «Тольяттиазот», разработали и создали схему, при которой компания осуществляет экспорт своей продукции (жидкого аммиака и карбамида) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, которая впоследствии перепродает химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям.

«Крысятничество» или уход от налогов?

В результате занижения прибыли «Тольяттиазотом» миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО «ОХК «УралХим»», лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет на миллиарды рублей.
Так только тот же «Уралхим» понес особо крупный ущерб в размере не менее $550 млн. от применения нерыночной цены реализации жидкого безводного аммиака и карбамида при экспортных поставках. А о том, сколько потеряло государство на налогах – и говорить не приходится. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства этого дела.
Разумеется, что глава «Тольяттиазота» не смог бы «провернуть» эту схему без разрешения Владимира и Сергея Махлаев. Ведь, по слухам, это именно они «подсказали» Королеву, как уходить от налогов и выводить активы.

«Химический гигант» с американцем во главе

Стоит отметить, что Сергей Махлай – фигура для следствия, не менее интересная, чем его отец, который буквально «увел» «Тольяттиазот» у государства в «лихих 90-х» , будучи его директором. Впрочем во времена «становления капитала» в России многие директора заводов приватизировали их в собственных интересах.
А вот Сергей Махлай в те же «лихие 90-ые» успел вовремя покинуть Россию, пока его отец буквально «воевал» за свой завод. Все дело в том, что Махлай-младший проживает в США 1994 года . Как ранее сообщали СМИ, в США он взял новое имя Маклих для открытия фирм и заключения сделок с собственностью, пытаясь замести «российский след».
Похоже, что часть активов «Тольяттиазота» гражданин США Serge Makligh уверенно перекачивает в Америку. И это понятно, так как семейство Махлаев давно считается «проводниками американо-британской политики».

Махлаи «на Майдане»?

Тот факт, что хозяева «Тольяттиазота» отстаивают интересы США подтверждается и той ролью, которую деньги Махлаев сыграли при организации государственного переворота на Украине зимой 2014 года (то есть «ЕвроМайдана»).
Российские блоггеры, ссылаясь на видеомателиалы и комментарии экспертов, уже ни один раз описывали то, как «Тольяттиазот» финансировал «ЕвроМайдан» . Но ведь и украинские чиновники ранее уже подтвердили причастность Махлаев к свержению Виктора Януковича.
Например, сотрудник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины рассказывает, почему собственники «Тольяттиазота» были так заинтересованы в дестабилизации политической ситуации в украинском государстве. Это связано с контролем над аммиакопроводом, проходящим по территории Украины. Кстати, гигантское количество аммиака поставляется именно в США.

Олигархи «под аммиаком»?

Владельцем российского участка аммиакопровода, протянувшегося от завода в Тольятти до порта в Одессе, является компания «Трансаммиак» , которая как раз и входит в ОАО «Тольяттиазот».
Вторая часть аммиакопровода проходит по территории Украины. Владимиру Махлаю необходим контроль над украинской частью аммиакопровода.Отметим, что еще в 2012 году тогдашние украинские власти преподнесли Махлаям неприятный «сюрпри»з: внезапно «по техническим причинам» перекрыли аммиакопровод на две недели . Производство аммиака на ТоАЗе пришлось на это время остановить, что обошлось Махлаям более чем в 500 миллионов рублей убытка.
Для решения вопроса открытия трубы пришлось привлекать российских и украинских политиков. Теперь ясно, что, получив полный контроль над трубой, владельцы ТоАЗа застрахуют себя от подобных происшествий.
Похоже, что именно контроль над аммиакопроводом стал основной причиной, побудивший Владимира Махлая поддержать президента Украины Петра Порошенко. Впрочем, тем самым хозяин «Тольяттиазота» выступил против государственных интересов РФ. Более того, журналисты уверяют, что его сын Сергей Махлай даже выступил против Кремля в иностранных СМИ .
Похоже, что хозяева «Тольяттиазота» окончательно решили пойти «по пути Березовского». Однако, все это приведет лишь к одному – к возвращению завода Махлаев государству. А самого владельца «Тольяттиазота» вскоре может постигнуть судьба арестованного миллиардера Владимира Евтушенкова, чью «Башнефть» уже начали передавать в госсобственность.
Егор Коротков, The Moscow Post
Просмотров: 13201
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Анатолий Иванов Анатолий Иванов 08 декабря 2014 23:11
Это неправда, а очередная лживая пропаганда московских рейдеров.
+1
Фуат Мирхайдаров Фуат Мирхайдаров 08 декабря 2014 21:22
если это правда?

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet