ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

27.03.2017 15:01

(мнение) В Тольятти отметили День театра: фото


Олегу Куртанидзе вручили диплом лауреата

Олегу Куртанидзе вручили диплом лауреата

Сегодня, 27 марта, во всем мире отмечают Международный День театра. Но, поскольку сегодня понедельник, который традиционно является выходным днем для всех театров, свой профессиональный праздник театралы отметили накануне.
По информации TLTgorod, в этом году Молодежный драматический театр оказался единственным коллективом, который подготовил для тольяттинцев специальную программу ко Дню театра – она и называлась так, что никто не перепутает ее предназначение: «Театральный капустник». Как пояснил режиссер этого действия Олег Куртанидзе, это был концерт по мотивам спектаклей МДТ. В качестве сюжетной основы был взят фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Были здесь и инженер-изобретатель Шурик (артист Александр Сандиряков), и царь Иван Васильевич Грозный (Никита Пугачев), и квартирный вор Жорж Милославский (Вячеслав Смильский), и киноактриса Зиночка (Светлана Дроздова), и кинорежиссер Якин (Александр Матянин), и сосед Шурика – зубной врач Шпак (Юрий Раменсков), а также много других персонажей, которые могут встретиться только в фантастической истории.
Не знаю, были ли понятны зрителю реплики, в которых фигурировали фамилии актеров МДТ? Была ли им понятна проходившая лейтмотивом шутка насчет возрастного ограничения 12+? Но вот эксцентричные номера, песни и танцы из множества спектаклей зрители точно еще не видели сразу и в одной программе, а потому восприняли «Театральный капустник» с интересом. Даже для меня концерт оказался наглядным примером: я впервые осознал, что наибольшая концентрация эксцентрики, а также хореографических и вокальных номеров – в детских спектаклях. Оно и понятно: детям нужно показывать все самок яркое и лучшее. 
Царь Иван Грозный в Театральном капустнике МДТ

Царь Иван Грозный в Театральном капустнике МДТ

Справедливости ради следует сказать, что в этот же вечер, 24 марта, в культурно-досуговом центре «Буревестник» также праздновали День театра: программа «Краска кончилась» заявлялась как выставка живых картин и шоу уличных театров. В этом проекте приняли участие целый ряд приглашенных коллективов. И, наконец, вчера, 26 марта, в ДК «Русич» в честь Дня театра состоялась театрализованная программа «Да здравствует театр!»: в ней приняли участие театральные студии города – в том числе и студия Молодежного драматического театра.
Но и это еще не все. Днем 24-го марта в ДКиТ отмечали День работников культуры: обычно этот чисто российский праздник в его торжественной, официальной части совмещают с Международным Днем театра. В рамках этого мероприятия состоялось подведение итогов и награждение победителей Городского конкурса творческих достижений «Вдохновение». Поименный список всех награжденных пока в виде релиза не озвучен. Я же особо отмечу, что в номинации «Премьера года» лауреатом I степени стал Молодежный драматический театр за проект: комедия «Тетки», режиссер Олег Куртанидзе.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 14226
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet