ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

27.09.2017 17:04

Тольяттинских любителей русской словесности познакомят с творчеством Пушкина и Чуковского в ДК ТоАЗа


Крупнейший производитель аммиака в России ПАО «Тольяттиазот» продолжает развивать свои начинания в области культуры. В рамках образовательного проекта компании – интеллектуального клуба «Химия слова» - совсем скоро, 28 сентября, в Доме культуры предприятия пройдет лекция о главных сказках нашего детства. Это уже вторая по счету лекция нового клуба.
Основная тема встречи тольяттинских любителей русской словесности - «Пушкин и Чуковский: главные сказки нашего детства».  Лекция открывает цикл «Русский канон», который посвящен великим произведениям русской литературы и их авторам. Ведущим цикла стал его создатель - журналист, филолог, автор передач о литературе на радиостанции «Серебряный дождь» Леонид Клейн. Отметим, что Леонид Самуилович уже знаком горожанам по проекту ТоАЗа «Литературный оркестр».
Интеллектуальный клуб «Химия слова» предоставит жителям Тольятти возможность увидеть выступления известных российских ученых, деятелей искусства, журналистов, и психологов вплоть до мая 2018 года. «Наука», «Литература и искусство» и «Человек и общество» - по этим трем направлениям разбиты лекции.  Посетители лектория смогут почерпнуть для себя немало интересного и нового из области биологии, химии, антропологии, нейротехнологии, психологии, литературы и теории музыки. По замыслу создателей, ежемесячно в ДК «Тольяттиазот» будет проходить по две лекции.
Стоит отметить, что вход на «Химию слова» - бесплатный, нужно лишь пройти предварительную регистрацию
Комментарии
Юлия Петренко, заместитель генерального директора ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот»:
- Цель цикла «Русский канон» - рассказать тольяттинцам в доступной и интересной форме об основополагающих авторах и произведениях русской литературы. Уверена, что проект привлечет внимание людей разного возраста и уровня образования, так как он многогранен и будет решать для своих слушателей разные задачи: кому-то поможет по-новому взглянуть на любимые тексты, а кому-то – заинтересоваться чтением и взять в руки книгу по собственному желанию, а не по требованию школьной программы.
Леонид Клейн, филолог, автор передач о литературе на радиостанции «Серебряный дождь»:
- Есть тексты, которые сопровождают нас всю жизнь: с самого детства до глубокой старости. Когда мы маленькие, нам их читают родители, когда мы старенькие - мы сами читаем их своим внукам. Речь идет о сказках. В русской литературе есть два автора, которые нарисовали для всех людей, говорящих по-русски, сказочную картину мира - Пушкин и Чуковский. Один писал почти двести лет назад, другой - почти сто. При этом сказки и того, и другого известны всем и любимы каждым. Как так получилось? Обсудим это на первой лекции цикла «Русский канон».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3829
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet