ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.10.2017 13:48

(фото) Тольяттинская писательская организация отметила четверть века


Борис Скотневский

Борис Скотневский

Тольяттинская писательская организация отметила вчера, 29-го октября, свое 25-летие.
Юбилейное мероприятие прошло в Литературной гостиной Библиотеки Автограда – традиционном месте для проведения подобных встреч.
Несколько лет назад мы уже писали некий исторический экскурс, связанный с предыдущим юбилеем – его уместно прочесть и сейчас.
Нынешние четверть века – повод вспомнить о том, что благодаря объединению писателей в Тольятти стало развиваться книгоиздание авторских и коллективных сборников, 17 лет назад появился тольяттинский литературный журнал «Город», с появлением журнала стала развиваться литературная критика. Кстати, во многом благодаря этой активности председатель Тольяттинской писательской организации Борис Скотневский стал в свое время членом правления Союза российских писателей. А редактор «Города» Владимир Мисюк не только тоже стал членом правления СРП, но и подал идею всероссийского альманаха «Паровозъ», который издается под эгидой Союза российских писателей и соредактором которого Мисюк сейчас является. 
Владимир Мисюк

Владимир Мисюк

Но помимо развития – происходят и другие естественные процессы. С одной стороны, сам факт того, что организации исполнилось 25 лет, можно считать все еще порой ее юности, расцвета. С другой стороны – за четверть века люди не стали моложе, многих уже нет с нами.
Так, совсем недавно не стало барда, артиста и поэта Юрия Панюшкина. О нем на встрече рассказал Виктор Куликов, руководитель Центра Владимира Высоцкого в Тольятти. Что интересно, благодаря Куликову осталось много видеоматериала с записями песен Панюшкина и его рассказами о жизни и творчестве.
Вспоминали и поэта Игоря Мельникова: он ушел почти семь лет назад, но в этом году в книжной серии альманаха «Паровозъ» вышла его небольшая книга, составленная братом Олегом.
Но это, наверное, этапы развития любого сообщества: на начальной стадии наблюдается приток людей и бурление свежих идей, а спустя десятилетия – образуются некие застойные процессы и даже признаки угасания. Редактор тольяттинского литературного журнала «Город» Владимир Мисюк отдельно отметил этот момент:
- Хотелось бы, чтобы приток в Тольяттинскую писательскую организацию был побольше. Ребята мы уже возрастные, и нужно, чтобы нам на смену пришли сорокалетние, тридцатилетние, чтобы они взяли в свои руки литературный процесс нашего города. 

Зрители на юбилейной встрече

Зрители на юбилейной встрече

А вот что сказал Владимир Мисюк о сегодняшнем состоянии в писательском сообществе Тольятти:
- Ситуация у нас сложилась таким образом, что большую часть своей деятельности мы осуществляли на нашей родной земле, в Тольятти, где мы родились, выросли, где мы все работаем. В последние годы произошел какой-то финансовый слом: у города не нашлось ни желания, ни средств на нашу деятельность, и последние издания как «Города», так и книг – это в основном издания за счет авторов, либо за счет стипендии Министерства культуры Российской Федерации. Это четыре книги в год членам Союза российских писателей: поддержка двух возрастных авторов и две субсидии для молодых авторов до 35-и лет. Литературный журнал издаем тоже на московские деньги благодаря гранту Министерства культуры. А наш родной город о нас несколько позабыл. Впрочем, мы не в обиде: разные бывают обстоятельства.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Виктор Куликов

Виктор Куликов

Литературная гостиная Библиотеки Автограда

Литературная гостиная Библиотеки Автограда

Просмотров: 3283
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3768



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet