ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.12.2017 12:58

(мнение) (видео) Жизнь и смерть Василия Баныкина на сцене тольяттинского МДТ: фото


В Тольятти Молодежный драматический театр поставил спектакль о Василии Баныкине. Тольяттинцы еще со школьной скамьи априори должны знать имя этого человека, а людям, не знакомым с элементами нашей местной истории, должен быть доступен интернет – поэтому не буду вдаваться в биографические детали.
Как ранее сообщал TLTgorod, именем Баныкина ровно 50 лет назад, 1 ноября 1967 года, была названа одна из самых протяженных улиц в Тольятти (ранее улица с таким названием существовала и в Ставрополе). Тем же постановлением городская клиническая больница №2 получила имя Василия Баныкина. Почти ровно 100 лет назад, 15 июня 1918 года, первый председатель горисполкома Ставрополя Василий Васильевич Баныкин был убит, это были буквально первые недели и месяцы становления советской власти в нашем регионе, никаких большевиков тут еще не было, сам Баныкин был эсером.
Рассказывая о спектакле, хочется объяснить читателю, потенциальному зрителю, что это не прямая иллюстрация биографии пусть даже и знакового для нашего города персонажа. Да и невозможно буквальное следование биографии: существует как минимум три версии гибели Баныкина, да и сама его жизнь собрана историками по разрозненным немногочисленным фрагментам. Это и не «датский» спектакль, приуроченный, например, к 100-летию Октябрьской революции: проект начинался пять лет назад, но лишь в нынешнем году был форсирован и получил свое логическое завершение.
Да, я назову это явление «проект», поскольку вокруг спектакля происходило много событий, и дело тут получается не в одном только спектакле.
Пять лет назад начался было совместный проект Тольяттинского краеведческого музея и режиссера Олега Толоченко – постановка спектакля в интерьерах музейной экспозиции, связанного с персоналиями и событиями нашего края. Толоченко остановился на судьбе фельдшера из Ставропольского уезда, чья жизнь была короткой, яркой, да и события вокруг него происходили динамичные, в той или иной степени потрясшие весь мир.
Воплотить задумку получилось только сейчас. Режиссер обратился к молодому тольяттинскому (ныне, получается, самарскому) драматургу Сергею Давыдову, который в последнее время отмечен на целом ряде драматургических фестивалей и конкурсов, уже в России начали ставить спектакли по его пьесам. Речь шла не о стилизации, не о реконструкции – пьесу нужно было написать современным языком, чтобы ее герои не воспринимались персонажами далекого прошлого, чтобы зритель сопереживал их тревогам, проблемам и чувствам, а не апатично наблюдал за некими действиями из зрительного зала. 
Баныкин и Варвара

Баныкин и Варвара

Маленький Вася Баныкин с отцом

Маленький Вася Баныкин с отцом

Шпана глумится над блаженным

Шпана глумится над блаженным

Варваре сообщают о смерти Баныкина

Варваре сообщают о смерти Баныкина

Работа стартовала в августе этого года. С появлением первых страниц пьесы начались репетиции. То есть директор и художественный руководитель театра Владимир Коренной принял решение о производстве спектакля, когда пьесы еще не существовало, она не была написана! Последние страницы дописывались буквально за три недели до премьеры. Тогда же, где-то за месяц до премьеры, родилось и название спектакля: «Год змеи». По восточному календарю именно 1917 год и был годом змеи. При чем здесь восточные календари – вы поймете из контекста спектакля, здесь не буду объяснять.
В итоге проект получился уникальным по целому ряду причин: 1) впервые в Тольятти был поставлен спектакль о реальном человеке, имеющем непосредственное отношение к нашей местной истории; 2) впервые тольяттинский театр воспользовался не готовой пьесой – а именно по заказу театра драматургом специально была эта пьеса написана; 3) график работы над спектаклем тоже был необычен, поскольку драматург переписывал свеженаписанные страницы совместно с режиссером, и отдельные главы пьесы тут же шли в работу, тут же репетировались – на первых репетициях еще никто толком не знал, чем закончатся последние репетиции.
Итак, премьера спектакля «Год змеи», основанного на биографии Василия Баныкина, состоялась в Молодежном драматическом театре 1 и 2 декабря. На сдачу спектакля 30 ноября – так называемый генеральный прогон, генеральную репетицию, - смог приехать драматург Сергей Давыдов. А перед вторым показом, 2-го декабря, артисты, занятые в спектакле, вместе с режиссером съездили перед спектаклем к стеле с барельефом Баныкина, расположенной неподалеку от памятника Татищеву, и возложили к ней цветы. Там же сфотографировались на фоне Волги: за спиной актеров простирался Ставрополь, затопленный много лет назад – там и происходила история, связанная с их персонажами.
Режиссер обошелся с творением драматурга таким образом, что в спектакле есть что играть даже второстепенным персонажам, каждый из них запоминается, а не является статистом из разряда «кушать подано». Баныкина в детстве, а затем сына Баныкина сыграл Володя Кашкарцев, сын одной из актрис театра. Это его первый опыт в профессиональном театре, насколько мне известно – но действует он на сцене решительно. В спектакле занят участник студии МДТ Александр Кудрявкин, не являющийся членом труппы – его персонаж по кличке Сопля участвует в одной из самых жутких сцен спектакля. А еще все зрители, с кем довелось обсудить спектакль, отметили работу Владимира Хохлова – он играет отрицательного персонажа Леньку, который появляется на протяжении всего спектакля и эволюционирует из малолетнего балбеса в расчетливого приспособленца и подонка. Баныкина, главного героя, играет артист Вячеслав Смильский: почему-то все были уверены еще до распределения ролей, что роль достанется именно этому актеру. Варвару, его супругу, в разных составах играют две актрисы – Ольга Епихова и Виктория Игнатова (им же досталась и роль второстепенного, но яркого и жуткого персонажа Дуняши). Все-таки эта история повествует и о большой любви, поэтому у зрителя не должно быть сомнений – почему главный герой полюбил именно эту героиню. У актера Юрия Бутко сразу несколько ролей в спектакле: он и отец Баныкина, и отец Дуняши, и даже помощник при эвакуации во время наступления белочехов. Есть в этой истории Купец (артист Алесей Клименко), который так хочет поладить с любой властью, что жалко его становится, и язык не поворачивается назвать отрицательным персонажем, хотя он и не положительный вовсе. Отрицательные персонажи – это Чиновник (Юрий Раменсков) и Секретарь (Александр Сандиряков), у них в спектакле отдельная сцена, свой сюжет. Но есть в этой истории не просто отрицательный персонаж, а самый настоящий злодей – некто Гурин (артист Григорий Береснев). Он оказался настолько «злодеистым злодеем», что некоторые зрители посетовали – дескать, не хотели бы и с актером встретиться в реальной жизни. То есть – калькировали отрицательные качества персонажа на исполнителя этой роли. Бывает и так.
Обратите внимание: возрастная категория спектакля 12+, в нем ведь даже ребенок играет в качестве артиста. Но будьте готовы к тому, что за время спектакля ваши чувства будут неоднократно потревожены. Кому-то даже придется запастись определенным мужеством для просмотра этого спектакля. Вот представьте: над старым Ставрополем давным-давно сомкнулись речные воды, города нет, но спустя столетие его жители поднялись с речного дна и хотят сказать вам что-то важное. Может быть, даже не о себе, а о сегодняшнем дне. Это удивительная история, а не школьный учебник, поверьте.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 25300
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet