ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.01.2018 11:32

(фото) Тольяттинскому поэту Борису Скотневскому – 65


Борис Скотневский. Стихи от души

Борис Скотневский. Стихи от души

Тольяттинскому поэту Борису Скотневскому на нынешний Старый Новый год исполнилось 65 лет. Как сообщает корреспондент TLTgorod, вчера, 14 января, в честь этого события в Литературной гостиной библиотеки Автограда состоялся творческий вечер юбиляра.
Для многих тольяттинцев Борис Скотневский уникален тем, что уже 41 год работает терапевтом на одном и том же участке. Во всяком случае, в Комсомольском районе Тольятти вряд ли можно найти человека популярнее Бориса Абрамовича. А еще он бессменно возглавляет Тольяттинскую писательскую организацию почти 24 года, едва ли не с момента ее основания, что тоже может служить своеобразным рекордом. Ну, а то, что он еще и член правления Всероссийской общественной организации Союз российских писателей – это отдельная история.
Борис Скотневский – автор десяти книг стихов. Причем самая первая из них, «Закон сохранения любви», вышла из печати в 1987 году. На творческом вечере поэта, помимо прочего, прозвучали стихи, которые он написал еще в 1976 году. Если посчитать, сколько в то время Борису было лет, то получается, что на литературную стезю он ступил уже достаточно поздно, некоторые к этому возрасту как раз завершают свою поэтическую карьеру.
Даже стихи свои Борис Скотневский сочиняет не так, как большинство поэтов. Он не корпит за письменным столом над бумагой, не записывает свои вирши, а выхаживает их: посещая на своем участке пациентов на дому, Борис Абрамович по пути прокручивает в голове складывающиеся строфы нового стихотворения. Иногда сочиненное таким образом стихотворение может прокручиваться в голове неделю, а то и две. И лишь по настоянию друзей через какое-то время записывается на бумаге. Этот интересный метод, конечно, тренирует память, но вряд ли его можно одобрить. Например, слишком часто случалось так, что сочиненное стихотворение так и оставалось в голове – то есть, по прошествии времени его уже не удавалось извлечь из глубин памяти ни целиком, ни частично. Автора это нередко расстраивало, но он все равно оставался верен своему методу.
Еще Бориса Скотневского можно назвать гидрофилом. Это неудивительно, учитывая проживание на берегу Волги. Но страсть к водной стихии шагнула дальше. Каждый год в период отпуска Борис Абрамович путешествует на теплоходах в качестве туриста-матрасника различными речными маршрутами. Его собеседники с потрясением сообщают, что Скотневский знает о той или иной реке, по которой они проплывают, практически все: протяженность, исток, притоки, водоизмещение, названия рыб в этой реке и кучу другой информации, которую немыслимо уместить в голове. Тоже, кстати, потрясающая тренировка памяти.
На юбилейной творческой встрече член редколлегии альманаха Союза российских писателей «Паровозъ», редактор тольяттинского литературного журнала «Город» Владимир Мисюк так прокомментировал медицинскую стезю и поэтический дар, сочетающиеся в Борисе Скотневском:
- Я скажу несерьезную вещь. Чем старее и дряхлее я становлюсь, я никак не могу для себя решить, что мне нравится больше в Борисе Абрамовиче: его замечательный поэтический дар, или то, что он терапевт с сорокалетним стажем?
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Зал полон зрителей

Зал полон зрителей

Когда на фото разглядел свой рабочий участок

Когда на фото разглядел свой рабочий участок

Вручение книг с автографом

Вручение книг с автографом

Собственные песни под гитару

Собственные песни под гитару

Просмотров: 5625
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet