ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.01.2018 12:07

Лидер самарской фанатской группировки осужден за экстремизм


Будни самарских фанатов

Будни самарских фанатов

В ходе реализации Управлением ФСБ России по Самарской области комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность жителя Самары Евгения Гаврилова 1988 года рождения, который являлся лидером самарской фанатской группировки «Тойс» (признана судом экстремистской - прим. ред.). В итоге суд признал его причастным к совершению ряда преступлений экстремистского характера, сообщили TLTgorod в пресс-службе Управления.
Так, 18 августа 2016 года на основании материалов У ФСБ в региональном СУ СКР в отношении Гаврилова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ. Поводом для этого послужило размещение на интернет-странице в ВК под псевдонимом «Евгений Евгеньевич» материалов экстремистского характера, то есть совершения действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку.
Кроме того, на этой же странице были найдена информация с призывами к осуществлению противоправной деятельности - по данному факту следственным отделом У ФСБ так же было возбуждено дело.
26 октября 2016 года в СУ СКР по Самарской области указанные уголовные дела были объединены в одно производство, 2 декабря Гаврилову предъявили обвинение. Впоследствии федеральный суд Промышленного района Самары признал лидера фанатской группировки виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 лет условно с испытательным сроком 4 года.
Приговор вступил в законную силу.
Для справки:
Ранее активные члены группировки «Тойс» неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера. В частности, по информации У ФСБ, за нападение на одно из кафе Самары, а также нанесение телесных повреждений гражданину среднеазиатской республики три фаната были осуждены по п.п. «е, з» ч.2 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по ст. 116 УК РФ (Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий) к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по ст. 116 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы.
Кроме того, в 2016 году пятерых членов «Тойс» привлекли к административной ответственности за пропаганду нацистской символики.
21 декабря 2016 года прокуратурой Самарской области в Самарский областной суд направлено исковое заявление о запрете деятельности организации футбольных болельщиков «Тойс». 12 апреля 2017 года решением федерального суда Советского района Самары она была признана экстремисткой с запретом её деятельности на территории РФ. Данное судебное решение явилось основанием для возбуждения в отношении ее лидера уголовного дела.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3345
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet