ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.04.2018 18:33

(фото) «Не умирай без меня». Юные тольяттинцы увидели благотворительный мюзикл


В этом году тольяттинцы увидели обновленный спектакль

В этом году тольяттинцы увидели обновленный спектакль

9 апреля на большой сцене ДКИТ при полном аншлаге состоялся показ мюзикла «Не умирай без меня!» о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Благотворительный проект стал Пасхальным подарком городу. Пригласительные билеты на спектакль получили учащиеся и преподаватели тольяттинских школ, воспитанники интернатов и детских домов Тольятти.
Как сообщили TLTgorod в службе по связям с общественностью Православной классической гимназии, мюзикл задумывался как просветительский проект духовно-нравственной направленности, который рассказывает о вечных ценностях любви, верности и веры. Музыкальный спектакль получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и грантовую поддержку фонда «Православная инициатива».
Святая русская княжеская чета  Петр и Феврония Муромские, в честь которых в России отмечается особый праздник – День семьи, любви и верности, стала для нас образцом семейных отношений. О непростом жизненном пути муромских святых, о разнице  социальной, душевных борениях, болезни и всё преодолевшей любви, которая изменила не только этих людей, но и мир вокруг них, сумели рассказать авторы и участники этого очень красивого музыкального представления. Вся эта душеполезная история становится ещё пронзительнее от того, что повествуют о ней дети.
Когда-то, после первого показа, мюзиклу предрекали долгую, счастливую творческую судьбу. По словам матушки Юлии: «В начале работы, казалось, тех, кто создавал этот спектакль, вели вперёд и помогали высшие Силы Небесные». И эти предсказания и пожелания сбылись. Премьерный показ состоялась в октябре 2013 года. С тех пор мюзикл неоднократно показывался не только в Тольятти, но и на концертных площадках Самарской области.
Спектакль – от поэтического сценария, музыки, сложной хореографии, до роскошных костюмов и декораций - готовился силами учащихся и педагогов Православной классической гимназии, и сделано все это с высоким профессионализмом. Музыкальный театр гимназии является лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов и уже в течение двадцати лет проводит благотворительные спектакли и представления, которые с благодарностью вспоминают тольяттинцы и гости города. 
В этом году зрители увидели обновленный спектакль с новыми участниками. Изменился сценарий, благодаря автору идеи и текстов матушке Юлии по-другому заговорили герои, музыка стала иной творческими усилиями Ивана Макеева, режиссер спектакля Ольга Антипенко изменила сценографию, а хореограф Светлана Тямкова – хореографический рисунок спектакля. Мюзикл приобрел другое, свежее звучание. Расширился актерский состав - к театральному коллективу гимназии присоединились студенты Поволжского православного института. Для многих из них - это новый опыт участия в театральном представлении на большой сцене.
Ректор Поволжского православного института, директор Православной классической гимназии, член Общественной палаты РФ протоиерей Димитрий Лескин, поздравил всех со светлым праздником Пасхи и сказал: «Почему Пасха и жизнь святых благоверных Петра и Февронии близки? Петр и Феврония – это пример высочайшей любви, а именно любви учит нас Пасха. Святая чета своей любовью, своею верою, своим доверием друг другу оказалась сильнее наветов, козней этого мира, подозрительности, зависти, раздражительности. Они все это превозмогли, вышли настоящими победителями. Это пример не только почти тысячелетней давности. Это пример и для всех нас - живой, радостный, вечно новый. Такими запомнились нам Петр и Феврония, и такими они учат быть нас».
Спасибо всем, кто работал над этим замечательным творческим проектом! Искренне благодарим за поддержку и сотрудничество департамент образования администрации г.о.Тольятти и руководство МАУ ДКИТ!
Автор: Редакция TLTgorod
  

Просмотров: 3178
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet