ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.07.2018 13:04

(фото) Тольяттинский писатель из Чехии презентовал свой фантастический роман


Новые книги Георгия Герцовского

Новые книги Георгия Герцовского

Писатель Георгий Герцовский презентовал в Тольятти свой фантастический роман «Белое и черное». Встреча с читателями состоялась вчера, 3-го июля, в Центральной библиотеке им. В.Н. Татищева.
Это первый вышедший роман автора. Осенью будет опубликована еще одна книга и, кроме этого, «в столе» лежат еще два романа. Также Герцовский является автором стихов и песен, им написано примерно 25 рассказов.
Что интересно, тольяттинский гость проживает в чешском городе Теплице и является членом Союза русскоязычных писателей за рубежом. Впрочем, Георгий не такой уж и «гость»: родился он в Самаре, много лет прожил в Тольятти, в Чехии постоянно проживает уже 11 лет.
Судьба писателя складывалась причудливо, что наверняка добавило творческого опыта. В свое время Георгий окончил нижегородское театральное училище, служил в ТЮЗе Нижнего Новгорода. Но актерская карьера завершилась в «святые девяностые», если точнее – в 1994 году. По словам Герцовского, когда стоимость аренды съемного жилья стала превышать зарплату в театре, он вынужден был сменить род деятельности, чтобы обеспечить семью.
Был в жизни Георгия Герцовского еще один поворот: окончив факультет журналистики, он некоторое время работал в службе новостей тольяттинской радиостанции «Август».
На встрече писатель-фантаст ответил на множество вопросов, не обязательно связанных с его творчеством. По его мнению, в Чехии читают меньше, чем в России: в Европе интерес к художественной литературе ниже, чем у нас. В Союзе русскоязычных писателей он состоит сейчас номинально, поскольку после введения санкций против России начиная с 2014 года деятельность Союза происходит в вялотекущем режиме. Но поколение чехов старше 50-и к русским относится очень хорошо. А 40-летние прекрасно помнят, что в школах русский язык изучали все 10 классов, некоторые до сих пор в русской компании цитируют письмо Татьяны Онегину из школьной программы, поскольку его обязательно учили наизусть. 
Презентация фантастического романа Белое и черное

Презентация фантастического романа Белое и черное

На вопрос корреспондента TLTgorod, почему автор не пошел по простому пути и не стал писать о Чехии для россиян и о России для чехов, Герцовский ответил, что публицистикой не интересуется, а фантастика как жанр дает ему больше свобод и простор для творчества.
Автор объяснил изображение на обложке своего романа "Белое и черное", рассказав, что такова коммерческая воля издателей, это единое оформление книжной серии. На самом деле, автор вложил в роман много философских тем.
На встрече с читателями Георгий Герцовский показал только что вышедший коллективный сборник рассказов «Русская фантастика – 2018. Том 2», выпущенный издательством «Эксмо», где опубликован рассказ автора. Издание наисвежайшее, у автора на руках был один экземпляр, и делиться им он не стал. А вот несколько экземпляров романа «Белое и черное», тоже вышедшего в текущем году, автор подарил городским библиотекам. В Центральной библиотеке его точно можно будет взять и почитать.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 3456
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet