ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

15.10.2018 12:31

(фото) Буратино – это Гамлет для маленьких: премьера в тольяттинском МДТ


Сцены из спектакля «Приключения Буратино»

Сцены из спектакля «Приключения Буратино»

В рамках федерального проекта «Театр – детям» в Молодежном драматическом театре 13 и 14 октября состоялась премьера спектакля «Приключения Буратино» по произведению Алексея Толстого: инсценировку Ирины Снеговой поставил главный режиссер тольяттинского МДТ Дмитрий Квашко.
Может быть, упоминание федерального проекта для кого-то звучит скучно, но, как стало известно TLTgorod, в Тольятти уже несколько театров воспользовались этой программой, поставив на грантовые средства спектакли для детей. Поддержка государства позволила расширить постановочную группу, что позитивно сказалось на качестве спектакля. Помимо режиссера, в работе над постановкой приняли участие следующие творческие силы: художник-постановщик – Елена Климова, художник по куклам – Елена Бабкина, композитор – Олег Погорелец, автор текста песен – Андрей Лактюхов, хореограф – Вера Шадрина.
В том, что в Молодежном драматическом театре маленький зал, пришлось еще раз убедиться в минувшие выходные. В субботу был аншлаг, что неудивительно для премьеры. А вот в воскресенье нескольких зрителей с бесплатными пригласительными попросили прийти в следующий раз, поскольку даже приставные стулья не помещались в зале. Все-таки речь идет о популярной сказке, известном названии. К тому же сказки у режиссера Дмитрия Квашко получаются особенно трогательными: некоторые постановки идут в репертуаре театра более двадцати лет, сменяя поколения маленьких зрителей. В нынешней версии «Приключений Буратино» режиссер не занимался самореализацией: все персонажи узнаваемы, сюжет отлично знаком хотя бы родителям, поэтому зрители шли на постановку, как на встречу со старыми знакомыми.
Роль Буратино в спектакле исполнил Владимир Хохлов – молодой актер с хорошей физической подготовкой. Его герою хоть и не нужно демонстрировать богатырскую силушку, эти навыки пригодятся в другой сказке, но все же некоторые элементы паркура главный персонаж использует.
Если вы обратили внимание на состав постановочной группы, то можно сделать вывод, что в спектакле много песен и танцев: у каждого персонажа есть свой сольный песенный или хореографический номер.
Любопытно, что тольяттинский МДТ поставил «Приключения Буратино» вслед за премьерой, открывшей нынешний театральный сезон – «Гамлет» по пьесе Уильяма Шекспира. Это два основных архетипа, два мужских характера в мировой драматургии. Исследователи даже находят между ними много схожих черт. Так и получились не специально, случайно две версии «Гамлета»: один для взрослых, а другой для детей. Это, конечно, не только шутка, но и хороший повод подумать над судьбами этих двух персонажей.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Просмотров: 3251
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet