ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.11.2018 18:14

Тольяттинского банкира Вавилина арестовали в Москве за растрату


Виталий Вавилин

Виталий Вавилин

В Москве арестован бывший президент и председатель правления банка «Глобэкс» Виталий Вавилин. Как передает "Ъ", по версии следствия, он допустил особо крупную растрату при выдаче кредита ООО «Группа ""Техносерв"» братьев Ананьевых.
Меру пресечения в виде ареста на два месяца, до 14 января 2019 года, Виталию Вавилину избрал сегодня Басманный райсуд. Перед этим банкиру следователь предъявил обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере).
По данным издания, с заявлением о преступлении в следственные органы обратились представители банка «Глобэкс». Они сообщили, что в декабре 2016 года господин Вавилин, являвшийся на тот момент председателем правления банка, пролоббировал выдачу кредита в размере €15 млн системному интегратору ООО «Группа ""Техносерв""», которым владели братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Заем бывшими собственниками ООО и Промсвязьбанка, который в 2017 году перешел под контроль государства, возвращен так и не был. Сейчас банк собирается добиваться банкротства братьев.
Свою причастность к растрате господин Вавилин отрицает. По его словам, не было и самого кредита, который подтверждается лишь копиями первичных документов. Предложения защиты о залоге и освобождении под поручительства были отклонены.
Свой комментарий по поводу ареста Виталия Вавилина дал TLTgorod известный тольяттинский предприниматель Владимир Ягутян:
- Ни за что не поверю в виновность Виталия Вавилина! Он исключительной порядочности человек. Знаю его таким почти четверть века. Убежден, что подставили. Что он кому-то мешал или просто был выбран стрелочником. Возможно Виталия прессуют, чтобы заставить дать на кого-то показания. Еще такой вариант - в свое время Виталия «убедительно попросили» сверху из ВЭБа выдать этот кредит. Отказаться ему было нельзя. Потом в ВЭБ пришли новые люди и начали шерстить невозвраты в том числе и в Глобэксе. И вот Виталий оказался крайним. В общем, обычное российское гадство.
Для справки:
Виталий Вавилин родился 15 августа 1963 года в городе Уральске Казахской ССР. Окончил Тольяттинский государственный политехнический институт, получив диплом инженера-механика. Работал на АВТОВАЗе, в начале 90-х создал и возглавил страховую компанию «Тольятти-АСКО». Затем занялся финансами и инвестициями. В середине 90-х стал председателем наблюдательного совета Росэстбанка, который в 2000 году разорился. До 2009 года он возглавлял тольяттинский Национальный торговый банк, из которого ушел в «Глобэкс», став его президентом—председателем правления. В конце 2016 года покинул пост, а в 2017-м стал советником председателя Внешэкономбанка Сергея Горькова. В нынешнем году господина Горькова сменил на посту бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов, после чего Вавилин официально числился безработным.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 7890
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3769



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet