ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

06.12.2018 11:51

В Тольятти установят новые проценты по арендной плате за землю


Вчера, 5 декабря, решением думы Тольятти признаны недействующими проценты от кадастровой стоимости, которые прежде применялись при определении размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленные под строительство АЗС и АГЗС, объектов общепита, а также объектов физкультуры и спорта.
Как сообщает пресс-центр гордумы, упомянутое решение городского парламента № 972 было принято 1 октября 2008 года. Впоследствии в него не единожды вносились изменения, в очередной раз обновлённая редакция документа была утверждена 1 марта 2017 года. Тогда были установлены проценты от кадастровой стоимости по видам строительства в зависимости от периода использования земельных участков согласно методике, утверждённой Постановлением областного правительства №308, в том числе для упомянутых выше трёх категорий участков для определения стоимости аренды земли на 2 года, на 3-й, на 4-й год и более. Ряд предпринимателей посчитали, что такой подход, как раз, ставит их в неравные условия, и обратились в суд, чтобы оспорить решение думы. По итогам продолжительных судебных разбирательств суд встал на сторону предпринимателей. В связи с этим потребовалось приведение решения думы в соответствие с решениями суда.
Сейчас ведутся расчёты для установления новых коэффициентов вида использования и процентов от кадастровой стоимости земельных участков. На заседании Думы 5 декабря прозвучала информация, что уже в декабре депутаты увидят эту новую редакцию.
Кстати, депутаты обсудили два пути – применять коэффициенты, обозначенные в предыдущей редакции документа, или рассчитывать арендную плату, используя только Постановление №308. Первый заместитель председателя думы Юрий Сачков по этому поводу отметил: «Не стоит задача увеличивать нагрузку на бизнес, но нас волнует наполнение бюджета. Поэтому сейчас обсуждается, какие формулы применять. Мы постараемся найти золотую середину, чтобы все были довольны».
Спикер городской думы Николай Остудин подытожил: «Когда нам представят новые коэффициенты и проценты, мы всесторонне их проанализируем. Полагаю, будет ещё много споров и дебатов. Обязательно будем приглашать строителей к диалогу, мы их и в прошлый раз приглашали. Если потребуется, то проведём внеочередное заседание по этому вопросу. Не примем окончательное решение с первого раза, значит, соберёмся дважды».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2474
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet