ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.04.2012 8:37

(видео) На помощь пришел СИБУР


для корректного отображения видео установите свежую версию flash player или включите Javascript
17 тысяч двухлетних сосенок и березок высажены за пансионатом «Радуга». Этот участок, в 10 гектаров, не вошел в федеральную программу по восстановлению тольяттинского леса, поэтому помощь оказал СИБУР, в рамках своей долгосрочной целевой благотворительной программы «Бизнес для экологии».
Первый транш – 760 тысяч рублей – был выделен в прошлом году. Тогда на территории в 2 с половиной гектара было посажено 14 с половиной тысяч саженцев сосны рядом с санаторием «Лесное». Сейчас компания выделила на восстановление тольяттинского леса уже 800 тысяч рублей.
Ольга Троицкая, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук»: СИБУР уделяет большое значение этой миссии – восстановлению тольяттинского леса. Уже выделено 2 транша, в прошлом году, и в этом году. … Надеемся, что будет выделен и третий транш на восстановление леса. Мы понимаем, какую значимость имеет для города этот лес. Больно смотреть на эти пустые площади. Все люди с удовольствием отозвались на акцию. Вы видите, что более 120 человек принимают участие в посадке деревьев.
5 рядов сосны, 5 рядов березы – в таком порядке дружно сажали и представители власти, и общественных организаций, волонтеры, жители города, руководители и работники Тольяттикаучука и Тольяттисинтеза.
Владимир Андриянов, начальник производства изопрена ООО «Тольяттикаучук»:
Обидно, такой лес сгорел. Нужно восстанавливать это дело….. Все наши друзья, товарищи, родственники здесь живут. И восстановить этот лес просто необходимо.
Наталья Овчинникова, работник ЗАО «Тольяттисинтез»: В первую очередь, - это, конечно, помочь городу, и плюс, своим присутствием мы выражаем благодарность нашей компании – ей не все равно. СИБУР вкладывает значительные средства в экологию, нашей компании не все равно каким воздухом мы дышим. Они о нас заботятся не только в стенах предприятия, но и за пределами.
Программа «Наш лес», разработанная городским благотворительным фондом «Фонд Тольятти» совместно с тольяттинским лесничеством, министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, УЖЕ принесла свои результаты: в прошлом году было высажено 80 гектаров нового леса, были проведены различные противопожарные мероприятия, 600 гектаров пострадавших от пожаров лесных территорий подверглись санитарной чистке, и этой весной тоже готовы к восстановительным работам.
Участок же около «Радуги» к высадке подготовили еще в зимний период – была проведена рекультивация, расчистка от горельника, вспаханы борозды.
Светлана Чапарина, представитель благотворительного фонда «Фонд Тольятти»: Эта территория не вошла в общую территорию леса, которая финансируется федеральными органами. Эта территория, которую мы восстанавливаем была поддержана, профинансирована на благотворительные средства. И первые самые большие средства нам выделил СИБУР – на подготовку почвы, на закупку саженцев. И потом присоединились коммерческие организации и, конечно же, горожане.
В 2011-м, были разработаны 2 проекта по восстановлению тольяттинского леса – противопожарного обустройства и проект лесовосстановления, которыми предусмотрено высаживание, в большей степени, лиственных пород деревьев. До пожаров на 80% наш лес был сосновым, а значит, наименее пожароустойчивым.
Анатолий Подгорный, консультант тольяттинского лесничества: Ставили задачу, чтобы исключить вероятность всех этих пожаров – ввести как можно больше лесных пород, поэтому вот этим проектом предусмотрено от 60-70% лесных пород – береза, клен, ясень, рябину. … Цель еще преследовалась такая, чтобы сделать лес парковый, т.е. видите, у нас здесь уже не стандартное размещение, а через 5 метров борозды, есть схемы размещения, где у нас площадками, ландшафтные группы уже вводятся в эти насаждения.
Кроме того, были досажены сосенки рядом с санаторием «Лесное» - на участке, который был освоен на средства СИБУРа в прошлом году.
И у «Радуги», и у «Лесного» в течение лета будут проводиться прополки силами добровольцев.
Сегодня еще работают и областная программа, и благотворительная такого холдинга как СИБУР, но посадить молодой лес – только полдела, саженцам требуется уход на протяжении, как минимум, семи-десяти лет, а это – уже задача органов местного самоуправления, поскольку забота об экологии – обязанность городских властей.
Сергей Андреев, мэр г.о. Тольятти:
Мы рассматриваем и открытие городской программы и в то же время ведем переговоры с областным правительством о продлении или о принятии новой программы, которая могла бы прийти на замену той программы, которая заканчивается в 2013 году. И должен отметить, что региональные власти с пониманием относятся к той проблеме, которую мы должны решать.
Понятно, что мы проблему восстановления леса не решим ни за год, ни за два, ни за три. Это была серьезнейшая трагедия, и нам понадобятся десятилетия, чтобы вот здесь зашумел лес – на этой территории, где мы с вами стоим сегодня. 
Просмотров: 14508
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 25



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet