ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.10.2012 14:28

(видео) Обнаружен кит, говорящий человеческим голосом


для корректного отображения видео установите свежую версию flash player или включите Javascript
Ученые США доказали миру, что киты умеют говорить: в Сан-Диего исследователи записали звуки, который издавала белуха, пытаясь имитировать человеческий голос. Среди биологов и раньше ходили истории о том, что морские млекопитающие умеют говорить, почти как человек, но никому еще не удавалось сделать запись.
Как пишет NewsRu, уникального говорящего кита по имени Нок обнаружил Сэм Риджвей, президент национального фонда морских млекопитающих. Работники фонда давно заметили, что в бассейне с животными слышно, как будто два человека разговаривают друг с другом на большом расстоянии друг от друга. Но найти именно то животное, которое воспроизводит человеческий голос, было непросто. 
В обнаружении "говорящего" кита помог случай. Однажды дайвер, который плавал с белухой Ноком, неожиданно вынырнул и спросил: "Кто сказал мне вылезать?" - излагает историю Discovery. Ученым стало ясно, что они нашли кита-"говоруна", но первое время они даже не знали, как подступиться к его исследованию - было неясно, каким органом он воспроизводит звук.
Белуга Нок, который долго прожил в неволе и слышал человеческий голос над водой и под водой, когда переговаривались аквалангисты, научился издавать звук на несколько октав ниже тех, что характерны для его вида, отмечает The Huffington Post. Чтобы подражать людям, животное начало использовать свою носоглотку, в результате ему удалось звучать так, как будто какой-то мужчина дурачится и поет песню в душе.
Просмотров: 15305
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 25



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet