ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.06.2019 11:08

Пассажиры рейсов из Азербайджана и Таджикистана пытались ввезти в Самарскую область плоды с плодожоркой и щитовкой


Пассажир рейс Азербайджан Таджикистан самара

Пассажир рейс Азербайджан Таджикистан самара

Однако, эта не ускользнуло от внимания специалистов отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области. 

Как сообщает сайт ведомства, подозрительные алыча и персики были изъяты инспекторами в Самарском аэропорту «Курумоч» из багажа авиапассажиров, прибывших в РФ из Азербайджана и Таджикистана и направлены на анализ. Результаты лабораторных исследований от специалистов отдела карантина растений, оценки качества зерна и семенного материала Самарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ показали, что в 2 пробах алычи обнаружен карантинный вредный организм - восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck.), в образце персиков выявлена калифорнийская щитовка (Di-aspidiotus (Quadraspidiotus) perniciosus (Comstock).
Для справки. Гусеницы восточной плодожорки питаются плодами самых разнообразных растений семейства розоцветные (яблоня, груша, персик, абрикос, айва, слива, вишня и другие), а также и крушиновых (финики). Гусеница проникает в плод, выгрызая ходы во всех направлениях, заполняя его экскрементами. В одном плоде одновременно может развиваются несколько гусениц.
Восточная плодожорка относится к опасным вредителям плодовых культур в районах своего распространения. В необрабатываемых садах поврежденность плодов гусеницами вредителя достигает 80-90%.
В случае завоза, как экологически пластичный вид, она может успешно акклиматизироваться и развиваться в одном поколении в центральной полосе и северных районах плодоводства (Санкт-Петербург, Волгоград, Пермь, Москва); к этой зоне относятся также садоводческие районы Сибири. Полных два поколения восточная плодожорка может давать в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Максимальная вредоносность плодоводству будет проявляться в зонах наибольшей концентрации садов (Краснодарский и Ставропольский края, а также черноземная зона Российской Федерации).
Калифорнийская щитовка является ограниченно распространенным видом в Российской Федерации. Вредитель паразитирует на плодовых и декоративных культурах. Плоды и растения, поражённые калифорнийской щитовкой, хуже развиваются, медленнее вызревают, отстают в росте, хуже переносят перезимовку и хранение.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 2224
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1223



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet