ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.10.2020 16:44

Хранитель арсенала новокуйбышевской ОПГ "Индейцы" получил условный срок


Активный участник и хранитель оружейного арсенала ОПГ «Индейцы» Александр Самохвалов получил условный срок. Приговор авторитетному новокуйбышевскому предпринимателю вступил в силу.
Как передает СО-онлайн, новокуйбышевская ОПГ «Индейцы» возникла в конце 90-х, среди ее активных членов СМИ называли Сергея Коптелова (Коптел), Александра Самохвалова, Александра Суслина, Александра Кузнецова и других. Достаточно долгое время ОПГ существовала за счет теневых операций в сфере ТЭК, впрочем, законный бизнес у ее лидеров тоже был.
В начале 2020 года среди лидеров группировки произошел раскол, следствием чего стали конфликты и уголовные дела. Первым под удар попал Коптелов — в марте 2020 года при досмотре в поселке Гранный у него изъяли пистолет ПМ 1954 года выпуска и 8 патронов к нему. Было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение оружия и боеприпасов», Коптелова взяли под стражу. Сейчас ему вменяют ряд других преступлений, включая участие в заказном убийстве.
Спустя день после задержания Коптелова в Гранном досмотрели автомобиль Toyota Camry под управлением 49-летнего Александра Самохвалова. В багажнике машины нашли целый арсенал: 14 пистолетов различных марок, в том числе, переделанных под стрельбу боевыми патронами, выстрелы к гранатомету, 14 единиц автоматического оружия, 2 ручных пулемета и несколько сотен патронов разного калибра. Оружия было так много, что его осматривали и переписывали несколько часов.
Задержание Самохвалова было очень медийным, и широко комментировалось силовиками самого разного ранга. Начальник областного уголовного розыска Павел Жилюнов, общаясь со СМИ, обозначил Самохвалова как «участника бандитской группировки из Новокуйбышевска», «который перевозил с одного места на другое весь их «схрон». В то же время статью «Бандитизм» фигуранту так и не вменили. А приговор оказался очень мягким.
Самохвалов начал сотрудничать со следствием и признал вину, заслужив особый порядок рассмотрения своего уголовного дела. В начале сентября 2020 года его дело ушло в суд Новокуйбышевска на рассмотрение судьи Светланы Король.
При рассмотрении дела Самохвалова суд Новокуйбышевска не установил отягчающих обстоятельств, но зато обнаружил массу смягчающих. К таковым относятся полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства, наличие места работы, а также состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. В «анамнезе» Самохвалова обнаружились даже участие в неких благотворительных проектах и акциях. В итоге он получил небольшой условный сроки и вышел на свободу.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3631
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1222



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet