ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.11.2020 9:08

Самарский суд признал экстремистскими самые популярные толкования Корана


Самарский суд признал экстремистскими самые популярные толкования Корана. Это тафсир (толкование) Корана в переводе известного исламоведа Эльмира Кулиева и одно из самых старинных толкований священной книги — тафсир ад-Димашки.
Как передает СО-онлайн, поиски признаков экстремизма в двух тафсирах Корана начались весной 2016 года, после ликвидации в поселке Красный Пахарь (Красноглинский район) нелегального молельного дома. В доме изъяли много религиозной литературы (включая книги, позднее попавшие в иск прокуратуры) и компоненты СВУ, при обезвреживании которых произошла детонация, а само здание подверглось разрушению.
В конце 2018 года с подачи ФСБ прокуратура подала в суд Красноглинского района иск о признании экстремистскими ряда изъятых в Красном Пахаре книг. Среди них оказались тафсир (толкование) Корана за авторством известного исламского богослова ибн Касира ад-Димашки, жившего в XIV веке; смысловой перевод Корана, выполненный переводчиком Эльмиром Кулиевым, и 10 брошюр «Значение и смысл Корана», изданные в Германии компанией SKD Bavaria Verlag & Hendel GmbH.
Как установили правоохранители, в текстах якобы содержались «признаки оказания психологического воздействия на читателя с целью установления враждебного отношения к группе лиц по религиозному принципу, а также высказывания экстремистской направленности».
Дело по иску прокуратуры передали на рассмотрение судье Красноглинского суда Ирине Щетинкиной, слушания по нему стартовали в январе 2019 года. Интересы издателей представляла группа мусульманских адвокатов, постоянно работающая по таким делам на федеральном уровне. Это Саид-Магомед Чапанов (ранее в одном из процессов он представлял президента Чечни Рамзана Кадырова), Равиль Тугушев, Марат Ашимов и Руслан Нагиев. В процессе было много споров, заявлялись различные ходатайства, в том числе, о проведении экспертиз.
Суд назначил две экспертизы, а в августе 2020 года все-таки признал спорные тексты экстремистскими. Но не все — из списка запрещенной литературы исключили брошюры «Значение и смысл Корана» немецкого издательства.
Защита книгоиздателей уже направила апелляционные жалобы в Самарский областной суд. «Дело о Коране» зарегистрировано в суде 10 ноября 2020 года, дата заседания по нему пока не назначена.
Как следует из апелляционной жалобы, спорные тексты «являются неотъемлемой частью религии ислам, вытекают из текста Корана, не могут рассматриваться в отрыве от комментируемых сур и аятов Корана и исторического контекста, в котором эти аяты ниспосылались, в связи с чем запрет указанных книг фактически повлечет запрет на неразрывную, неотъемлемую часть религии ислам, чем фактически ставит вне закона всю эту религию, которую исповедуют в настоящее время уже более 1 миллиарда человек во всем мире».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2606
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1223



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet