ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.11.2020 15:46

Экс-главе регионального Технадзора Зольникову отказали в УДО


Юрий Зольников

Юрий Зольников

18+
 
Жалобу бывшего главы регионального технадзора Юрия Зольникова на отказ в условно-досрочном освобождении отклонил областной суд.
Как передает СО-онлайн, Юрий Зольников пришел в региональный технадзор в начале 2000-х, когда в ведомстве шла жесткая конкурентная борьба. Управление технадзора постоянно было на слуху в связи с громкими заказными убийствами, жертвами которых стали руководитель фирмы «ЭДО» Юрий Еремин, учредитель компании «Самараконтрольсервис» Владимир Хохлов и ио руководителя ведомства Юрий Козлов, назначенный после Зольникова. Убийц Еремина и Козлова не нашли, а вот киллеры, «работавшие» по Хохлову, засветились с тем же оружием на обычном разбое. Когда цепочка посредников дошла до конца, заказчиком убийства оказался сын главы управления Андрей Зольников, финдиректор компании «Промэкспертиза», конкурировавшей с «ЭДО» и «Самараконтрольсервисом». Вскоре арестовали и старшего Зольникова.
Всех фигурантов громкого дела объединили в ОПС «Штаб», кроме убийства Хохлова им вменили попытку покушения на руководителя технадзора Сызрани Игоря Кузнецова, захват бизнеса и активов конкурирующих организаций (в том числе, компании «ЭДО), дачу взяток и ограничение конкуренции.
В 2009 году все участники преступного сообщества получили реальные сроки в колониях. Юрия Зольникова приговорили к 19 годам лишения свободы, но при пересмотре ВС РФ снизил этот срок до 16 лет. Его сын, который в своей преступной деятельности был активнее отца, получил 21 год колонии строгого режима (позднее срок был снижен до 17 лет).
Осенью 2018 года Юрий Зольников подал ходатайство об УДО, но оно было отклонено. Основной причиной отказа стало непризнание экс-руководителем УТЭН вины и отсутствие раскаяния. Новую попытку выйти на волю старший Зольников предпринял в начале 2020 года, но сначала ему отказал Новокуйбышевский горсуд, а в апреле 2020 года — Самарский областной суд.
Очередная попытка освободиться произошла совсем недавно: ходатайство 70-летнего пенсионера Зольникова об условно-досрочном освобождении 22 сентября 2020 года рассмотрел Новокуйбышевский суд. Результат был тем же — судья Наталья Рыжкова в ходатайстве отказала. Спустя месяц, 22 октября, апелляционная жалоба на приговор поступила в Самарский областной суд (некогда именно тут судили обоих Зольниковых с их подельниками). Жалобу 18 ноября 2020 года рассмотрела судья облсуда Евгения Балыкина. Результат снова неутешительный — судебный акт первой инстанции оставлен без изменения.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2420
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1222



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet