ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

08.02.2016 14:00

(мнение) (фото) Дарья Касаткина в интервью TLTgorod: о планах, гонорарах и полотенцах «Большого шлема»


Дарья Касаткина: Я наслаждаюсь каждой минутой на корте

Дарья Касаткина: Я наслаждаюсь каждой минутой на корте

Между турниром в Австралии и Кубком Федерации Россия-Нидерланды теннисистка Дарья Касаткина заехала на неделю к родителям в Тольятти. TLTgorod встретился с ней перед тренировкой в «Теннис-центре» и взял интервью.
– Даша, столько титулов на вас валится последнее время. Вы поднялись в рейтинге Международной ассоциации тенниса (WTA) до 61 позиции, вас назвали новичком года в WTA. Голова не кружится?
– Нет. Я стараюсь не читать эти статьи в интернете, комментарии. Фокусируюсь только на теннисе.
– Вас в социальных сетях вообще нет?
– Я есть во всех в социальных сетях, но общаюсь только с друзьями.

Дискотек нет — режим!

 
– Как проходит ваш день? Во сколько вы встаете?
– По-разному. Подъем зависит от того, во сколько у меня тренировка. Обычно встаю часов в 9. Умываюсь, душ, йога – она помогает укреплять мышцы спины. Завтракаю. Обязательно смотрю перед тренировкой мужской теннис – это помогает мне сконцентрироваться, настроиться на работу. Потом тренировка. Если две тренировки в день, то первая начинается где-то часов в 11, если одна, то когда хочу. Тренировка длится 2 часа. Затем заминка, растяжка. Иду на обед, а после немного отдыхаю: общаюсь с друзьями, смотрю телевизор. Когда есть возможность, смотрю футбол. Я по-прежнему болею за «Барселону». У меня много интересов, мне есть чем заняться.
Отдыхаю примерно два часа, а потом вторая тренировка. Если силовая, – иду в тренажерный зал, если тренировка на скорость, иду бегать. Сейчас у меня тренер по теннису Владимир Платинек, словак, я тренируюсь в Словакии уже больше года.  
– У вас здесь, в Тольятти, серьезная нагрузка?
– Я прилетела из Австралии, и первые два дня не тренировалась – адаптировалась. Акклиматизация прошла хорошо, я хорошо себя чувствую. У меня тут одна тренировка по теннису, один фитнес. Фитнес ведет мой брат.
– А во сколько отбой?
– После фитнеса, это где-то в 7 вечера я иду домой, и делаю, что хочу. Спать ложусь после 10.  
– А дискотека?
– Не, у меня режим!

«Моя мечта потихоньку осуществляется»

– Вы много ездите. Какие сувениры привозите родным из поездок? Может, второй холодильник пришлось купить – для магнитиков?
– Магнитики они не любят. Мы привозим какие-то особенные подарки. Я люблю привозить полотенца с турниров «Большого шлема», они очень красивые. У меня уже коллекция из них собирается.
– Кстати, каково  было играть с сестрами Уильямс?
– С Венус было легче играть, чем с Сереной. Серена сейчас на пике формы, и мне было очень тяжело, но это незаменимый опыт, которому я очень рада!
– Против кого бы вы хотели сыграть и в паре с кем вы мечтаете сыграть?
– Против сестер Уильямс, особенно против Серены. Вообще хочу сыграть со всеми топовыми игроками. Надеюсь… Похоже, что моя мечта потихоньку осуществляется. Не мечта, а цель. А потом надо начать у них выигрывать, без этого никак!
– Вы начали играть еще ребенком – в 6 лет. Для вас игра в теннис была удовольствием, а теперь превращается в работу. Не надоедает?
– Нет. Не успела надоесть. Мне всего 18, поэтому я наслаждаюсь.
– Даш, у родственников, тренеров, федерации, болельщиков, уже есть некие ожидания ваших побед. Не давят эти ожидания?
– Нет. От моей команды нет никаких ожиданий, никакого давления. Самое главное, что они хотят, – чтобы я наслаждалась каждой минутой пребывания на корте.
– Как вы это делаете?
– Не знаю. С детства привыкла к тому, что нужно любить то, что ты делаешь.

 

Пирожные можно. Коньки и лыжи — нет

– Сейчас у вас в приоритете тренировки. Есть что-то, от чего вам приходится отказываться, но вы бы с удовольствием этим позанимались?
– Зимние виды спорта – лыжи, коньки. Это травмоопасно, я стараюсь не рисковать. Меня не привлекает просто ходить по лесу на лыжах. Если кататься, то по-серьезному. Но и не всегда у меня есть возможность покататься на лыжах: этой зимой, например, я первый раз в России, до этого была в Австралии, а там сейчас лето. А когда приехала в Тольятти, тут все только и говорят о возможной эпидемии гриппа, поэтому и на улицу я стараюсь не выходить, в публичных местах не бывать – не рискую.
– А балуете себя как-то?
– Ну сладким, конечно! Люблю пирожные.
– Даш, кто ваш самый строгий критик и самый большой друг?
- Мой брат – самый большой критик и друг. С 6 лет, как я начала играть в теннис, он дает мне какие-то советы и как бы я хорошо ни играла в теннис, постоянно будет недоволен тем, что я делаю на корте, потому что хочет, чтобы я играла идеально, и это нормально, все этого хотят. Я отношусь к этому нормально. К критике нужно относиться легко.
– Брат по-прежнему оказывает на вас большое влияние?
– Естественно! Он по-прежнему со мной ездит, и, надеюсь, продолжит меня тренировать.
– А кто самый большой друг?
– У меня много друзей, в основном, это теннисисты. С ними я и делюсь проблемами, радостями. Не скучаю.

 

Куда уходят гонорары

 

– На день рождения родители подарили вам кота. Как кот?
– Кот жив. Он живет у родителей, я его вижу, только когда приезжаю домой. Забывает иногда меня, бывает, шугается. («Еще бы, – заметила мама Даши Татьяна. – Даша взяла у кого-то сегвей, ездит на нем по квартире, конечно кот пугается!»).
– Вы планируете поехать на Олимпиаду в Бразилию?
– Я планировала, но не получается. Чтобы попасть в сборную, нужно сыграть много матчей за Федерацию. А меня позвали только второй раз, из-за этого не получится. А как зритель я не поеду – буду играть.
– Если эту Олимпиаду вы пропускаете, то на следующую, когда вам будет 23, вы вполне можете попасть?
– Да. Возраст будет отличный. Я планирую попасть на следующую олимпиаду.
– Какие планы на этот год и сезон?
– Я еще вливаюсь в профессиональный тур, поэтому посмотрим. Еще в прошлом году я играла юниорские турниры, а в профессиональном спорте соперники намного сильнее, это уже опытные профессионалы, тут и психологически сложнее. К этому нужно привыкать. Но, конечно, я хочу улучшить свою игру, подняться в рейтинге, обыгрывать сильных игроков, выигрывать титулы. Но трудно что-то прогнозировать в начале года, тут уж как пойдет.
– Даш, а на что вы тратите свои гонорары?
– На теннис. Ну а на что еще?! Я пока трачу на поездки, на тренера, что-то откладываю, конечно, но пока ничего крупного покупать не собираюсь.
Во время тренировки к Даше подошла девочка за автографом.
– Даш, часто просят автограф?
– В этот приезд что-то часто.
Досье TLTgorod
 Дарья Касаткина, 18 лет
Родилась 7 мая 1997 года в Тольятти
Любимое блюдо – суши
Хобби — футбол. Болеет за «Барселону», любимый игрок Лионель Месси
Домашнее животное — кот Лео, названный в честь Месси
Сейчас тренируется в Словакии у Владимира Платинека.
Студентка училища Олимпийского резерва в Самаре.  

Просмотров: 13961
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 451



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet