ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.05.2018 17:16

(фото) В Тольятти состоялся открытый чемпионат по Киокусинкай карате-дою


В каждом поединке шла бескомпромиссная борьба

В каждом поединке шла бескомпромиссная борьба

В минувшую субботу, 12 мая, в СК «Акробат» можно было наблюдать самобытное и захватывающее действо - Открытый чемпионат г. о. Тольятти по Киокусинкай карате-дою. Как сообщили TLTgorodв АСМ «Спортико», соревнования были приурочены к празднованию Дня Победы.
Главной особенностью тольяттинского чемпионата является то, что в нем участвуют исключительно взрослые мужчины, что в наше время встречается не часто. А, учитывая своеобразность этого стиля, зрелище было – не оторвать глаз! Отнюдь не случайно данные соревнования активно поддерживают такие официальные структуры, как администрация и прокуратура Центрального района, Управление ФКиС администрации г. о. Тольятти, завод «Тольяттинский Трансформатор».
- Киокусинкай – весьма распространенный, традиционный, жесткий, контактный стиль, - пояснил почетный гость турнира, руководитель Управления физкультуры и спорта администрации г. о. Тольятти, чемпион мира и Европы по олимпийскому каратэ Александр Герунов. – Кимоно – это то, что объединяет его со всеми. Но есть много различий – свои, специфические правила, формула боя, задачи, которые стоят перед бойцами, система сдачи на пояса.
- Чемпионат проводится уже в 15-й раз, в нынешнем турнире участвуют как опытные бойцы в дивизионе «А», которые дерутся не первый год, так и любители, начинающие – в дивизионе «В», - рассказал об участниках президент Самарской областной федерации Киокусинкай каратэ Рустэм Сафин, недавно сдавший в Японии дан-тест на 4-й дан. - Мы также выделили в отдельную категорию ветеранов, тем, кому за 35 и за 40 лет. Хочу отметить, что среди судей и участников дивизиона «А» немало маститых спортсменов – участников и призеров чемпионатов России, Японии, мира.
Сигналом к началу церемонии открытия чемпионата послужили ритмичные удары в огромный японский барабан «Тайко». После этого на татами вышли и выстроились в аккуратное каре все 60 участников соревнования и судьи из городов Москва, Нижнекамск, Ульяновск, Киров, Бугульма, Тольятти, Новокуйбышевск и Самара. Их приветствовали организаторы и почетные гости чемпионата, среди которых были заслуженный тренер России, обладатель 5-го дана Карен Гядукян, представители Волжского войскового казачьего общества, общества ветеранов погранвойск, партнеры турнира.
- Три года наша администрация является партнером этого соревнования, и мне особенно приятно, что с каждым разом мероприятие становится все более качественным, наполненным по своему представительству спортсменами, - сказал, в частности, глава администрации Центрального района г. о. Тольятти Артем Гончаров. - Хотелось бы поблагодарить руководство Самарской областной федерации Киокусинкай каратэ-до и ассоциации Киокусинкай каратэ в Самарской области в лице Михаила Кащеева и Рустэма Сафина за стремление показать жителям Тольятти всю красоту этого стиля, олицетворяющего суть боевого искусства – воспитание бойцовского духа, привитие культуры будо, а не только умение бить руками и ногами. 
Как и ожидалось, в каждом поединке на татами шла динамичная и бескомпромиссная борьба. Ни один из бойцов не позволил себе и секундного проявления слабости, намека на страх, боль или усталость. А потому нередко по окончании основного времени боя назначался экстра-раунд. Бывало, что и он не приносил успеха никому из соперников. В этом случае спортсмены вставали на весы и, если разница в их весе превышала 3 кг, победителем объявлялся более легкий боец. Если нет – назначалось новое испытание – тамешивари, то есть разбивание досок ладонями. Побеждал тот, кому удалось разбить больше досок.
- Мне нравится в этом стилевом направлении проявление силы воли человека, - поделился мнением директор по безопасности завода «Тольяттинский Трансформатор» Василий Росляков. – Нравится духовная составляющая, мужество бойцов, дисциплина, уважение к старшим. Помню, как 15 лет назад я заверил наших шиханов областной федерации, что спортсмены организации обязательно будут представлять ее интересы на крупнейших российских и международных стратах. Так и случилось! У нас в области есть бойцы, которых входят в восьмерку сильнейших в мире, такие как победитель абсолютного чемпионата Японии Кирилл Кочнев, кстати, один из судей нынешнего чемпионата.
По окончании турнира победители и призеры в отдельных категориях – самые активные и заряженные на победу бойцы были награждены великолепными кубками. Чемпионату г. о. Тольятти, являющемуся официальным соревнованием городского календаря, прочат долгую и успешную жизнь. 
Автор: Редакция TLTgorod

Просмотров: 2612
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 452



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet