ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.08.2017 15:21

(видео) (фото) В Тольятти с Юрием Панюшкиным прощались аплодисментами


18+

Сегодня, 2 августа, Тольятти простился с Юрием Панюшкиным – известным бардом, поэтом, артистом. Как передает корреспондент TLTgorod, отдать дань памяти Юрию Михайловичу пришли не менее тысячи человек.
Уже с 10.00 утра на Баныкинском кладбище начали прибывать люди: хотя официальное прощание с усопшим было назначено с 11.00 до 12.00 – доступ к телу уже был открыт.
Так всегда бывает, когда горе собирает людей: со многими туристами, поклонниками авторской песни и просто людьми, близко знавшими Панюшкина, мне не довелось общаться с конца 1990-х годов. Приехало много гостей из Самары – те, с кем Юрий Панюшкин еще в 1970-е годы развивал движение авторской песни в городе и регионе, а затем в стране. Те, с кем он стоял у истоков Грушинского фестиваля. Приехали и давние соратники из Димитровграда, Сызрани, Новокуйбышевска. К приближающемуся моменту прощания люди все прибывали и прибывали: можно говорить о сотнях желающих проститься с дорогим им человеком.
Во время выноса тела раздались аплодисменты – такое прощание принято в артистической среде. Те, кто по разным причинам не сумел сегодня проводить в последний путь Юрия Панюшкина – довольно легко смогут найти место его захоронения на Баныкинском кладбище: справа от центрального входа расположено административное здание, и справа от этого здания находится захоронение – под приметной высокой березой.
Во время погребения в могилу Юрия Панюшкина была положена поверх гроба гитара – его спутница теперь уже и в загробной жизни.
Люди пришли проститься с Юрием Панюшкиным

Люди пришли проститься с Юрием Панюшкиным

Траурная церемония

Траурная церемония

Панюшкин и Костин на прошлогодней рыбалке

Панюшкин и Костин на прошлогодней рыбалке

Цветы и венки в память о барде

Цветы и венки в память о барде

Многие плакали при прощании: ведь, как оказалось, Юрий Михайлович был важной частью их жизни, а теперь уже – и неотъемлемой частичкой сердца. Из динамиков в этот момент раздавались песни Панюшкина, в том числе и эта – «С нами ничего не случится!»

Что же случилось на даче в Лопатино?

Юрий Панюшкин в разные годы перенес два инфаркта. И, по словам близко общавшихся с ним людей, в последнее время отказывался от целого ряда встреч и выступлений – по причине неважного самочувствия. Но в минувшие выходные, не смотря на жаркую погоду, он откликнулся на приглашение поучаствовать в рыбацком фестивале, который проводился в Лопатино, что неподалеку от Тольятти. И тут, никуда не денешься, возникает вопрос об обстоятельствах смерти известнейшего барда.
Есть известная фраза: «Причиной моей смерти прошу считать мою жизнь». Вот и профессор Тольяттинской консерватории Григорий Эстулин, находившийся рядом с Панюшкиным в последний момент его жизни, говорит с горечью: «Причиной смерти Юры послужил образ его жизни». Я бы не спешил осуждать за это покойного барда: все-таки это был взрослый человек, он прекрасно отдавал отчет о состоянии своего здоровья.
У нас нет на руках ни полицейских, ни медицинских документов, связанных с обстоятельствами этого дела. Поэтому пока мы можем говорить лишь о роковом стечении обстоятельств: летняя жара (в тот день на улице было +36), алкоголь, больное сердце. Но это дело теперь находится под контролем следственного комитета, который рассматривает не бытовые происшествия, а тяжкие преступления. Дело в том, что в тот же день и в той же компании произошло трагическое совпадение: Панюшкин скончался в реанимации Баныкинской больницы в час ночи 31-го июля, а в 3.00 скончался тольяттинский адвокат Вячеслав Костин, на даче у которого и происходило застолье. Тем не менее, со слов очевидцев, а не на основании документов, нам известно о двух разных диагнозах: у Панюшкина – инфаркт, у Костина – отравление. Сегодня в первой половине дня Костин был похоронен на кладбище села Тимофеевка.
По мнению врачей, посвященных в эту историю, речь не может идти об отравлении метиловым спиртом: для летального исхода достаточно 15 миллилитров метанола, смерть наступает через 10 минут. А тут людей, как минимум, успели доставить в город, в реанимацию.
Но, по большому счету, что бы там ни случилось на самом деле – подлинной информацией о случившейся трагедии горю уже не поможешь, людей не вернуть. Это случилось. И с этим нужно как-то жить.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru
Материалы по теме:

Просмотров: 21270
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Нина Тягунова Нина Тягунова 03 августа 2017 14:26
Да уж жалко их Царствие им небесное пусть Земля им будет пухом

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 141



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet