ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

27.06.2019 16:22

Запах пожилых людей


У пожилых людей есть свой специфический запах, по которому их легко узнать. Как возникает «запах старости» и каким образом можно с ним справиться – специалисты пансионатов для престарелых рассказывают в этой статье.

Как появляется запах старости?

Запах тела пенсионера не противен, так как его цель – указать на то, что этот человек не может продолжить род. Он не вызывает отвращение, но может быть неприятным. Ученые считают, что он возникает из-за молекул альдегида 2-нонаналь. У людей после 40 лет постепенно увеличивается количество таких молекул.

Старческий запах провоцируют пониженный обмен веществ, эндокринные нарушения, хронические болезни, нездоровое питание, плохая личная гигиена, прием некоторых лекарств, недержание мочи, ослабленная работа слюнных желез и дурные привычки. Эти причины в разной комбинации вместе с природной предрасположенностью вызывают старческий запах.

Полностью справиться с ним не получится, так как он предусмотрен природой, но можно уменьшить его проявления.

Борьба со старческим запахом

Чтобы справиться со старческим запахом, нужно соблюдать правила личной гигиены, питаться здоровой едой, поддерживать чистоту в доме и следить за психологическим комфортом пенсионера.

Личная гигиена

Нужно тщательно соблюдать гигиену. Для удобства стоит оборудовать ванную пожилого специальными поручнями, сиденьем, ковриками, чтобы гигиена была комфортной и безопасной.

Для ухода лучше выбрать косметику с нейтральным рН, мягкую сетчатую мочалку, хорошее махровое полотенце. Нужно бережно обращаться с телом пожилого: кожа сухая и уязвимая, а волосы – слабые. Не стоит сильно тереть тело, очищающие движения должны быть мягкими и массирующими. После гигиены полезно воспользоваться легким кремом для увлажнения и питания кожи.

Нужно регулярно менять одежду и постельное белье, при желании – пользоваться духами.

Если у пенсионера есть проблема недержания мочи, с ней надо идти к доктору. Справиться с недержанием самостоятельно можно с помощью подгузников и урологических прокладок.

Для пожилого лежачего существуют свои способы гигиены.

Гигиена полости рта должна быть регулярной два раза в день. Нужно хорошо очищать ротовую полость с помощью подходящей мягкой щетки. Зубная нить и ополаскивание рта используют между приемами пищи. Если у пожилого есть зубные проблемы, добавьте в уход подходящий ополаскиватель. Для очищения протезов пользуются специальными таблетками.

Питание

Простой и здоровый рацион – главное в питании пожилых людей. Нужно отказаться от всего вредного: жирностей, копченостей, острого, жареного, фаст-фуда. Это важно, так как пища, которую мы едим, попадает в кишечник, перерабатывается и далее влияет на состояние всего тела, в том числе на его запах.

Полезно включать продукты с клетчаткой. Также нужны мясо и рыба, молочные продукты, каши. Надо пить чистую воду: она улучшит состояние человека, очистит организм, наладит здоровое мочеиспускание.

При заболеваниях ЖКТ нужно обращаться к доктору и соблюдать лечебное меню.

В частном доме престарелых человеку помогут наладить и укрепить здоровье. Узнайте цену пансионата для пожилых людей.

Запах в доме

В доме пенсионера также появляется специфический запах. Чтобы справиться с ним, следуйте этим рекомендациям:

  • Регулярно делать влажную уборку;
  • Избавиться от всего лишнего в доме: ненужного, сломанного, поношенного;
  • Тщательно очищать все, что накапливает пыль. Особое внимание уделить труднодоступным местам;
  • Регулярно стирать вещи и постельное белье, применять кондиционер с приятным ароматам;
  • Проветривать дом;
  • Для улучшения общего запаха в жилье применять эфирные масла, комнатные растения, ионизаторы и озонаторы, сухой туман и другие средства.

Психологический комфорт

Когда человеку душевно плохо, это сказывается на его внешнем виде, состоянии и жилье. Поддерживать здоровое психическое состояние и душевный комфорт важно в целом.

Близкие могут помочь пожилому в этом. Нужно поддерживать хорошие отношения, чаще общаться, встречаться и радовать друг друга. Надо следить за тем, чтобы пожилой поддерживал гигиену, вел активную жизнь: общался с друзьями, занимался интересными делами, поддерживал умственную работу. При необходимости можно отвести человека к психотерапевту. Важно следить за психическим состоянием пенсионера и вести его к врачу, если обнаружатся нездоровые признаки.

Запах старости абсолютно нормален и обусловлен природой – его не стоит опасаться. Если он приносит дискомфорт, с ним нужно бороться комплексно: соблюдать гигиену, регулярно убираться дома, следить за состоянием пенсионера.

Просмотров: 981
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 62



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet