ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

11.12.2020 14:03

В Самарской области самая высокая в ПФО избыточная смертность


На конец октября от коронавируса - подтвержденного тестами и анализами, по данным оперштаба Самарской области умерли 278 человек. Результат печальный, но не трагический и не пугающий. Но в реальности ситуация гораздо страшнее. Такой вывод позволяют сделать опубликованные Росстатом данные о естественной убыли населения. КП-Самара подробно изучила эти цифры. Анализ данных неумолимо говорит о том, что коронавирус, кажется, гораздо более смертельно опасен, чем это можно предположить.
Итак, октябрь 2020 года. В Росстате посчитали, что за месяц в Самарской области скончались 5962 человека, в 2019 году в этом же месяце простились с жизнью 3693 жителя региона. Прирост в 2269 человек сложно списать на посторонние факторы. Да, с начала года растет число смертельных ДТП - но число их жертв немногим больше 200 человек. А здесь - только за октябрь огромный рост. Причем такая ситуация наблюдается не весь год. В январе - апреле прирост отрицательный, то есть умирает меньше людей, чем год назад. В мае уже небольшой прирост, в рамках обычного статистического колебания. А в от в июне - 705 "лишних" смертей, в июле скачок, 1354 смерти, в августе опять снижение до 437 и с сентября - рост.
Именно осенью наш регион стал стабильно вырываться вперед в грустной таблице. Сейчас по избыточной смертности в октябре регион находится на первом месте в ПФО. Второе - у республики Татарстан, третье за Башкирией.
Впрочем, по общему приросту за 10 месяцев Самарская область на скромном третьем месте. Вокруг - все те же республики.
Конечно, официальной информации, что же это за смерти, нет. Но за 10 месяцев избыточная смертность в регионе составила 5756 человек. Лишь 4,8% от этого числа - те, кто умер с подтвержденным диагнозом COVID-19. Сами врачи, впрочем, говорят, что у тяжелых больных, которые оказываются на больничных койках с большим поражением легких и сопутствующими обострившимися заболеваниями, тест уже ничего не показывает. Да и не нужно это никому.
Стоит отметить, что есть и еще одна цифра. Так, по данным Росстата в Самарской области в октябре от коронавируса (как основной причины смерти) умерли 401 человек. У 318 коронавиус был идентифицирован. Напомним, что избыточная смертность в этом месяце 2269. Соответственно еще около 1800 человек скончались от неизвестных причин. Эксперты, с которыми удалось поговорить, указывают, что вполне очевидная причина - пост-смертность от COVID. Это объясняет и рост от месяца к месяцу. Люди с хроническими заболеваниями, переболевшие коронавирусом, становятся уязвимы и умирают от обострений своей болячки, а также от проблем с сердечно-сосудистой системы. Обращаем внимание, что пока это лишь оценки близких к системе здравоохранения людей. Таким образом, коронавирус не является напрямую причиной смерти, однако именно он служит толчком к летальному исходу.
Как ранее сообщал главврач тольяттинской больницы Николай Ренц, в числе заболевших, а также умерших в последнее время преобладают лица старше 65 лет. И для них коронавирус оказывается фактором наибольшего риска. Именно поэтому сейчас обсуждаются ограничительные меры, направленные на ограничение передвижений именно этой категории. Сейчас же пожилых людей, тех, кто знает о своих проблемах с сердце, сосудами, почками просят быть осторожнее, носить маски, не выходить из дома без лишней на то надобности.
Напомним, что к концу года также должна начаться всеобщая вакцинация от коронавируса. Правда пока в Самарской области обещают привить лишь врачей и соцработников.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 4359
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 62



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet