ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.05.2019 16:59

(фото) В Тольятти открылась выставка «20 век: Ставрополь-Тольятти»


из экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти»

из экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти»

28 мая в Тольяттинском краеведческом музее стартовала третья очередь городской исторической экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти» - зал «Сатурн» (о 70-80-х гг.) готов принимать посетителей.
Теперь каждому пришедшему в музей доступна история «малой родины» с доисторических времен, провинциального Ставрополя до самого грандиозного (в истории индустриального Тольятти) периода, когда будущее творилось в настоящем усилиями коммунистической партии и правительства, самоотверженностью и служением отдельных личностей, трудом тысяч и миллионов. Тольятти 70 - 80-х - начало «третьего рождения» города. Одновременно, это детство, юность и молодость многих горожан, известных, неизвестных, покинувших город, но не забывших его. Их судьба и вклады через воспоминания и сохраненные документы запечатлены в фондах музея. Советский и постсоветский Тольятти именуют «городом-проектом»: он дважды рождался (или перерождался) в СССР в связи с великими индустриальными стройками советской эпохи. При этом каждый раз город открывал «новую кровь» и фантастически космическую модель реальности, обеспечивая вновь прибывающих и рождающихся горожан жильем, рабочими местами, стабильностью и социальной поддержкой, энтузиазмом, верой в воплощение грандиозных замыслов, чарующей нежностью Жигулей и Волги, огородами и дачами - в пригородах и в черте города в непосредственной близости... от предприятий.
Как сообщают в отделе развития и информационных технологий ТКМ, во вновь открытой истории Тольятти 70-80-х гг. в экспозиции краеведческого музея сохраняются принципы включения современника в «кадр» киноленты об опыте города и человека в нем, многоуровневости экспозиционного материала и визуальных решений, изысканного баланса медиа-технологий и мира подлинников, предложенных одним из инициаторов проекта, автором художественной концепции Т.Н. Минсафиной.
Исторический индустриальный ландшафт с новой многоэтажной застройкой «нового города СССР» и одухотворенными (будущим и настоящим) горожанами в экспозиции возникают в непосредственной близости от посетителя. Так, можно «постоять рядом» с человеком-легендой 70-х гг., председателем горисполкома Тольятти Б.С. Кашуниным, пройтись с молодоженами по улицам самого лучшего и самого молодежного индустриального города советской страны, покататься на аттракционе «Ромашка» с семейной парой в городском парке, ощутив аромат свежей весенней листвы озеленяемого города - с молодыми деревцами, предприятиями, горожанами.
Музыка 70-80-х, видео-хроники городской истории в достижениях и повседневности, редкие фотографии и подлинные артефакты времени, внутренняя жизнь промышленных предприятий, опыт масштабирования реальности в заботе о человеке-труженике, об экономике страны, о благоустройстве городского пространства, о вкладах в здоровье и нравственный стержень советского человека - впечатляет и завораживает.
В настоящей телефонной будке (точно такой, что некогда стояли на всех улицах города) при наборе номера телефонного аппарата посетителя оглушает голос Пальмиро Тольятти! 
Пальмиро непосредственно обращается к потомку советского созидателя с пламенной речью. Он говорит о неотвратимости следствий великих социалистических и коммунистических побед, непобедимости исторического процесса, в котором главным и единственным творцом является народ. Речь звучит на русском языке из уст лидера коммунистической партии Италии, чье имя навеки запечатлено в имени города, некогда названного Ставрополем…
Из особенных экспонатов только что открывшегося зала «Сатурн» исторической экспозиции по 20 веку можно выделить аппарат «ВЧ-связи» (правительственной и военной прямой линии с Москвой); новейшую японскую и американскую компьютерную технику 70-80-х гг., доступную руководству города и промышленным предприятиям. Впечатляет ключ от города (!), врученный 600 000-му новорожденному горожанину Саше Орлову как вклад в личное будущее мальчика, который продолжит дело отцов на этой территории и станет настоящим «хозяином города». Коллекция советских будильников обозначает тему ускорения, подчиненность режиму, структурированности жизни города и горожанина, чья повседневность связана с многосменным графиком работы предприятий, расписанием движения общественного транспорта. Кстати, в экспозиции есть настоящий действующий светофор того периода и кассовый автобусный аппарат для самообслуживания - дизайн и масштаб их внушает доверие к мощи советской повседневности.
Из интересного можно отметить модель «Нивы», сходящей с конвейера (подарок В.Н. Полякову), более 600 фотографий, документов, хроник Тольятти в интерактивном медиа-контенте экспозиции. Они о городских праздниках (Великой октябрьской социалистической революции, 1 мая, Дне Победы, Дне города (впервые прошедшем в 1981 г.); о повседневности и досуге горожан; о дворах, городских парках и его объектах и практиках (в т.ч. деревянных скульптурах Балашова, воссоздаваемых автором несколько раз); о жизни предприятий и их значении для города и страны; о реконструкции Комсомольского района и преобразовании ландшафта Тольятти. Знаком исторического наследия территории, влияющим на современную экономическую, социальную и культурную жизнь города, в зале «Сатурн» является экспозиционный блок, посвященный крупнейшему химическому предприятию города и страны ПАО «Тольяттиазот». Представлена световая карта экспортных поставок «Тольяттиазот» и образцы продукции, преобразовавшие мир и реальность человека 20 и 21 века, доступные СССР/ России, Индии, Бельгии, Израилю, Африке, Франции, Германии, Бельгии, Испании, Украине, Польше и другим регионам страны и мира.
Строительство экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти» будет продолжено: до 90-х гг. (которыми она заканчивается) осталось одно десятилетие. А после - новое рождение страны и города, и новые поколения горожан и музейщиков, самозабвенно строящие современные исторические экспозиции родного и любимого города. Из века - в век.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 2501
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet