ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.06.2019 15:44

(фото) Театр «Колесо» завершил 31 театральный сезон


«Без монет нет конфет»

«Без монет нет конфет»

В Тольятти драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова завершил вчера, 11 июня, свой 31-й театральный сезон. Как стало известно TLTgorod, впервые на закрытии сезона была представлена не собственная постановка, а гостевой спектакль: в рамках программы «Большие гастроли» Кировский областной драматический театр им. С.М. Кирова показал постановку «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова.
TLTgorod решил подвести итоги завершившегося сезона и вспомнить спектакли, показанные в этот период. Причем не просто вспомнить, а дать краткие пояснение тем зрителям, которые, быть может, еще не видели упомянутые постановки.
5 октября 2018 года «Без монет нет конфет» Йорга Изермайера, режиссер Антон Киселюс. Спектакль для всех возрастов и в первую очередь для молодежи – о том, как трудно сосуществуют вместе мир подростка и мир взрослых. Эдакий «свежий ветерок» в репертуаре театра: спектакль поставлен приглашенным режиссером.
12 октября «Серебряная ложка» Ольги Степновой, режиссер Михаил Чумаченко. Забойные комедии этого драматурга широко ставят по всей стране и в ближнем зарубежье. Одна часть зрителей обвиняет создателей спектакля в дурновкусии, другая часть голосует ногами и заполняет театральный зал. Когда возникают столь противоположные мнения, вывод один: надо идти и самому смотреть спектакль.
15 декабря «Пародист» Евгения Водолазкина, режиссер Павел Пронин. Это увлекательный детектив с интересными сюжетными ходами и яркими актерскими работами. В камерном зале зрители расположены вокруг сцены, словно вокруг арены цирка. Что заставляет работать актеров не в одной условной плоскости, а на 360 градусов.
22 декабря «Звездный мальчик» Оскара Уайльда, режиссер Павел Пронин. Спектакль по произведению классика мировой литературы приурочен к новогодней кампании, но его содержание подразумевает показы в течение всего сезона, а не только на Новый год. Сейчас это часто практикуется, чтобы судьба спектакля не ограничивалась определенными временными рамками. Это поучительная, назидательная история, ее следует смотреть всей семьей.
25 января «Колёса» Анны Батуриной, режиссер Владимир Рузанов. Спектакль приурочен к 50-летию АВТОВАЗа, его главный герой – первый генеральный директор автозавода Виктор Поляков. Одна из самых противоречивых работ сезона: с одной стороны, авторов обвинили в конъюнктурной халтуре, с другой стороны – у спектакля есть целевая аудитория, почему бы не быть и таким постановкам? Только вот – целевая аудитория имеет ограниченный характер и когда-нибудь заканчивается.
16 февраля «Слон Хортон высиживает яйцо» Теодора Сьюза Гайсела, коллективная работа. Это внерепертуарная постановка, осуществленная силами молодых актеров: детский спектакль, который хорошо подойдет и для семейного просмотра. Смешная, эксцентричная работа. Только еще непонятно: вошла она в репертуар или нет?
20 апреля «Назад к убийству» по Агате Кристи, режиссер Павел Пронин. Детективная классика снова разделила зрительскую аудиторию: кому-то спектакль показался скучным и затянутым, кому-то, наоборот, пришлась по душе английская сдержанность. Опять тот случай, когда вывод придется делать самому, посетив спектакль.
5 мая «Саня, Ваня, с ними Римас» Владимира Гуркина, режиссер Олег Скивко. Это последняя премьера нынешнего сезона, работа шла непривычно долго, откладывалась по неизвестным причинам. Пока рядом с фамилией режиссера не появилась еще одна надпись: постановка Михаила Чумаченко. Но в итоге получился очень трогательный спектакль: если вы человек сентиментальный – не пропустите эту постановку, обновите багаж эмоций.
Помимо репертуарных спектаклей, первую половину сезона осуществлялся проект «Читки на задворках», у которого стала формироваться собственная аудитория. Это еще не постановка, но уже не одно лишь чтение текста – некий промежуточный вариант, эскиз спектакля. Правда, за время существования проекта еще ни одна заявка не вошла в репертуар. Но это не значит, что данное направление не стоит внимания. Просто перечислим читки минувшего сезона.
17 сентября «Детектор лжи» Василия Сигарева, режиссер Олег Скивко.
9 октября «Парк культуры им. Горького» Вадима Леванова, режиссер Олег Скивко.
23 октября «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова, режиссер Павел Пронин.
18 января – читки пьес тольяттинских драматургов по итогам драматургической лаборатории.
Как рассказал TLTgorod режиссер театра Павел Пронин, из-за большой загрузки проект был приостановлен. Но полностью «Колесо» не отказывается от него: возможно, уже в этом июне будет проведена одна читка. Или в следующем сезоне – проект обязательно продолжится, будут найдены новые локации, новые возможности заинтересовать зрителя.
Кстати, в этот раз «Колесо» первым из городских театров завершило свой сезон. Но и остальным театрам осталось работать буквально 10 дней, а потом – отпуск. Что нас ожидает после отпуска в новом сезоне – об этом TLTgorod расскажет позже.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
«Серебряная ложка»

«Серебряная ложка»

«Колёса»

«Колёса»

«Назад к убийству»

«Назад к убийству»

«Саня, Ваня, с ними Римас»

«Саня, Ваня, с ними Римас»

Просмотров: 2668
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet