ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.06.2019 12:53

(мнение) Тольяттинская филармония закрыла сезон и наметила «перезагрузку»


Лидия Семенова: В новом сезоне будут 23 абонемента

Лидия Семенова: В новом сезоне будут 23 абонемента

20 июня  в концертном зале филармонии прозвучал заключительный симфонический концерт с участием главного приглашенного дирижера Тимура Зангиева и виолончелиста Александра Бузлова. Были исполнены произведения английских композиторов, и, по мнению корреспондента TLTgorod, оркестр достойно завершил абонемент «Симфоническое путешествие с Тимуром Зангиевым».
Перед выступлением директор филармонии Лидия Семенова провела встречу с журналистами и рассказала о важнейших событиях лета и  нового сезона.
В новом сезоне тольяттинцев ожидают приятные вечера в формате 23 абонементов, любовно составленных специалистами концертного отдела. Как всегда будут работать три коллектива – симфонический, джазовый и русский оркестры. В абонементе «Звезды театра и кино» выступят Даниил Спиваковский, Александр Олешко и Народная артистка России Светлана Крючкова. Вне абонемента ожидается приезд Дмитрия Дюжева с чтением глав из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина и музыкой симфонического оркестра. Ярким событием, безусловно, станет камерный концерт с участием исполнителей хай-класса Екатерины Мечетиной, Никиты Борисоглебского и виолончелиста Сергея Антонова. К слову, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина входит в Президентский совет по культуре и серьезно защищает от реформ отечественную модель музыкального образования. Государственная хоровая капелла им. Юрлова - старейший российский коллектив - даст концерт в октябре, а полюбившийся тольяттинцам джазовый пианист Даниил Крамер выступит в новом амплуа, исполняя Моцарта с симфоническим оркестром в марте. Юбилей Народной артистки России Натальи Дроздовой также поддержит Русский оркестр.     
Так совпало, что закрытие сезона проходит на фоне Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Любители музыки со всего мира активно слушают молодых музыкантов онлайн, ведь это огромное событие! И уже в следующем сезоне тольяттинские слушатели могут получить незабываемые впечатления от концертов, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Произойдет это благодаря проекту виртуального концертного зала, организуемого в нашем городе благодаря поддержке Министерства культуры РФ. Грант на создание зала составил 5 млн 609 тысяч рублей – на эти средства приобретут экран размером 6м*10м, качественное звуковое оборудование, проведут линию широкополосного интернета, примут на работу двух специалистов. В настоящее время проводится государственная экспертиза сметы, в июле пройдет аукцион на выбор поставщика оборудования. 1 декабря 2019 года намечены тестовые включения, а с 1 января 2020 года зал начнет функционировать для любителей музыки. Запланирована трансляция 51 концерта. Лидия Семенова уверена, что наличие нового зала не оттянет публику с оффлайновых мероприятий, так как это будут разные контенты. На вопрос нашего корреспондента, директор ответила, что все виртуальные концерты пройдут бесплатно! 
Летом в филармонии начнутся ремонтные работы. Отремонтируют камерный зал, кровлю, репетиционный зал оркестра, благоустроят туалеты. Между тем джазовый оркестр под управлением Валерия Мурзова отправится в Санкт-Петербург на фестиваль «Звезды белых ночей», где выступит с программой на площади Искусств перед Русским музеем. Наконец, благодаря грантовой поддержке в 4 млн 615 тысяч рублей от Президентского фонда поддержки проектов в сфере культуры и искусства, с 6 по 26 августа состоится сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья. Она пройдет под названием «МСО Поволжья. Перезагрузка» и будет, пожалуй, самой многочисленной за 15 лет существования этого уникального проекта. Подготовка программ пройдет в трех группах: 80 человек составят основной молодежный состав (до 28 лет), 45 человек войдут в юношеский состав, и 20 молодых музыкантов будут готовить под управлением молодого дирижера Ивана Великанова камерную программу. Художественный руководитель и главный дирижер МСО Поволжья, профессор Московской консерватории Анатолий Левин привлечет четырех молодых дирижеров. Также будут работать маститый дирижерский «тренер», ташкентский профессор Владимир Неймер и талантливый Валентин Урюпин, недавно ставший лауреатом Государственной премии РФ. Главным событием сессии МСО ожидается концертная постановка камерной оперы Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» (в честь 175-летия композитора и 220-летия А.С. Пушкина). Музыкальный материал с оркестром разучит Тимур Зангиев, главные партии исполнят солист Самарского театра оперы и балета Анатолий Невдах и солист европейских театров, бывший тольяттинец Павел Кудинов. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проявил большой интерес к проекту и пообещал поддержку – лучшие залы Самары в августе представят свои площадки молодежи. Так как интерес к созданию молодежных коллективов сейчас растет, и многие регионы создают подобные оркестры, принято решение провести 17-20 августа на базе Тольяттинской филармонии конференцию по практике МСО Поволжья в целях распространения успешного опыта.
Планы грандиозны, остается ждать их реализации.    
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 11969
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet