ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

08.09.2019 12:08

(фото) В Самаре состоялся фестиваль «Мы - будущее России»


Дмитрий Азаров на студенческом фестивале Мы - будущее России

Дмитрий Азаров на студенческом фестивале Мы - будущее России

7 сентября в Самаре в рамках Дня города состоялся фестиваль студентов «Мы - будущее России». Этот праздник молодежи уже стал традиционным для Самарской области. Как сообщили TLTgorodв пресс-службе облправительства, впервые с инициативой его проведения учащиеся вузов, техникумов и колледжей региона обратились к Губернатору Дмитрию Азарову в прошлом году. Глава региона идею поддержал, принял участие в празднике и в этом году продолжил традицию.
Открывая фестиваль, Дмитрий Азаров отметил: «Здесь у вас есть возможность проявить свои лучшие творческие, инженерные, технические, научные разработки, продемонстрировать свои спортивные достижения, а самое главное – почувствовать себя одной большой студенческой семьей. Сегодня мы вместе с вами проектируем будущее Самарской области. Как вы знаете, национальный проект «Наука» предусматривает создание 15 научно-образовательных центров в нашей стране. И Самарская область здесь ведет очень системную по-настоящему научную работу по созданию центра. Мы уже создали региональный НОЦ, который благодаря вашей энергии, знаниям, талантам станет действительно центром мирового уровня. А помогут вам в этом блистательные педагоги, наставники, блистательный профессорско-преподавательский состав наших учебных заведений».
Губернатор также поблагодарил главного наставника страны, председателя Совета ректоров Самарской области и Самарской Губернской Думы Геннадия Котельникова за организованное студенческое вузовское братство
«Уверен, что вот в такой творческой атмосфере и рождаются совместные проекты, которые мы успешно будем реализовывать на благо нашей Родины, России! Самарская область вносит свой вклад в достижения нашей страны на WorldSkills», - отметил Дмитрий Азаров и поприветствовал членов сборной России, которые блестяще выступили на чемпионате в Казани – Михаила Воронцова и Алину Гадауллину.
На тематические площадках студенческого фестиваля «Мы – будущее России» учебные заведения региона презентовали свои научные разработки. Так, студенты Самарского государственного медицинского университета презентовали новейшую прикладную разработку университета в сфере IT-медицины: симулятор операций PraxisVR, который позволяет проводить виртуальные операции. Уникальность устройства заключается в том, что программное обеспечение у нему разрабатывали в том числе и студенты университета.
Студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева рассказали, как в быту можно применить современные научные разработки, представили гостям праздника летающую лабораторию, а также интерактивное химическое устройство.
Учащиеся Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа представили элемент молекулярной технологии – мороженое, приготовленное с использованием жидкого азота и технологии Соус Вайд (быстрая заморозка и нежная текстура), а также технологию фламбирования фруктов для придания им вкуса и аромата. 
Представители Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И.Козлова продемонстрировали навыки фигурного пилотирования в защищенном кубе, рассказали о ходе подготовки к региональному чемпионату WorldSkills («Молодые профессионалы») по компетенции БПЛА (беспилотных летательных аппаратов), реализуемой совместно с Кванториумом, и выступили в роли инструкторов по обучению полета на симуляторе.
На площадке Самарского государственного технического университета был презентован Дом научной коллаборации имени Н.Н.Семенова, создаваемый в рамках национального проекта «Образование», реализуемого по инициативе президента России Владимира Путина.
Педагоги центра провели мастер-классы для школьников города Самары по направлениям его работы (работа на 3D принтерах; конструирование с помощью Лего Mindstorms; использование дополненной реальности VR очков). Состоялась презентация автономного подводного аппарата класса микро «Жемчужина», предназначенного для мониторинга состояний малых водоемов. Прибор используется для отбора проб воды с глубины, мониторинга таких показателей, как соленость, температура, давление. Благодаря своему небольшому размеру, может обслуживаться усилиями всего одного специалиста.
Новинкой этого сезона стал «интеллектуальный баттл» - Сайнс Слем. Он состоялся на площадке, расположенной на улице Некрасовской.
Свои вокальные данные продемонстрировали студенческие коллективы на улице Льва Толстого.
Сторонники девиза «В здоровом теле – здоровый дух» приняли участие в массовой зарядке, которая состоялась на спортивной площадке фестиваля..
В общей сложности  с 13:00 до 18:00 часов на улице Куйбышева работало около пятидесяти тематических, конкурсных и выставочных площадок.
Основным событием праздника стал квест на знание истории и основных достопримечательностей Самары и Самарской области. Он стартовал сразу после торжественной церемонии открытия праздника. Для участия в нем студентам необходимо было зарегистрироваться в чат-боте, написав сообщение в группе ВКонтакте. Система через мессенджер выдавала участникам задания: необходимо было ответить на максимальное количество вопросов из предложенных пятидесяти. Победителем квеста стал студент Тимур Сагындыков, который выиграл один из главных призов – iPhone8. Впрочем, проигравших в квесте не было, поскольку всем, кто прошел испытание до конца, были вручены значки «Студент Самарской области».
В этом году в вузы Самарской области поступили более 17 тысяч человек, еще около 15 тысяч стали студентами средних специальных учебных заведений. Большая часть первокурсников стали участниками мероприятия. По сведениям организаторов, студенческий фестиваль «Мы - будущее России» посетили свыше 20 тысяч человек.
Ярким музыкальным завершением фестиваля стала музыкальная программа, в которой приняли участие стрит-бэнды из Самары, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга. 
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: Пресс-служба Правительства Самарской области, соцсети 

Просмотров: 2836
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet