ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

11.11.2019 11:44

(фото) Спектакль о тайной жизни Чайковского – на сцене тольяттинского МДТ


Сцены из спектакля Ширма

Сцены из спектакля Ширма

Одна из пьес-победителей 2018 года драматургического конкурса «Автора – на сцену!» наконец-то обрела свое сценическое воплощение. Как стало известно TLTgorod, впервые в России пьесу «Ширма» Марты Лариной поставил в тольяттинском Молодежном драматическом театре режиссер Валерий Логутенко.
 
Строго говоря, это спектакль не совсем о Петре Ильиче Чайковском – он о событиях, которые происходили вокруг его имени уже после смерти композитора. Здесь главная героиня – вдова музыканта Антонина Ивановна Чайковская (Екатерина Серебрякова). Младшие братья ее покойного мужа определили Антонину Ивановну в пансионат на излечение. Но вскоре вдова узнает, что это дом призрения, и она, как недееспособный человек, отныне лишена всех прав. В том числе и прав на наследие всемирно известного композитора.
Все актеры, кроме исполнительницы роли главной героини, играют в спектакле несколько персонажей. Так, актеры Алексей Клименко и Григорий Береснев играют Врача и Ассистента в доме призрения. Они же в видениях Антонины Ивановны – младшие братья Чайковского Модест Ильич и Анатолий Ильич. У артистки Светланы Дроздовой сразу три роли: Приставница в доме призрения, а в видениях главной героини она – то друг Чайковского по переписке Надежда Филаретовна Фон Мекк, то сестра почившего мужа – Александра Ильинична.
Как раз формальная жена и стала некой «ширмой» для Чайковского, который опасался дурных слухов в обществе. Вот что об этом написано в энциклопедии:
Женитьба Чайковского – одно из исключительных событий в его жизни. Антонина Ивановна Милюкова была младше его на 8 лет. Брату он писал, что одной из целей женитьбы является избавление от обвинений в гомосексуальности: «Я хотел бы женитьбой или вообще гласной связью с женщиной зажать рты всякой презренной твари, мнением которой я вовсе не дорожу, но которая может причинить огорчения людям, мне близким». Однако гомосексуальность композитора стала причиной того, что их брак через несколько недель распался. В силу различных обстоятельств супруги так и не смогли никогда развестись и жили раздельно.
Так было в реальной жизни. Но в спектакле показано, что для Антонины Ивановны брак не был пустым звуком: она на четверть века пережила своего мужа и всю жизнь клялась ему в вечной любви – платонической любви, не телесной. Это очень грустная и драматическая история.
Умерла Антонина Ивановна под Санкт-Петербургом 16 февраля (1 марта по новому стилю) 1917 года. После смерти Чайковского она написала воспоминания об их браке, которые были напечатаны в 1894 году и переизданы в 1913 году, но никогда не были широко известны. Драматург Марта Ларина создала довольно правдоподобную историю, описывающую переживания и обстоятельства жизни единственной вдовы Чайковского, при этом так и не успевшей побывать женой великого композитора и странного человека.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Просмотров: 3678
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet