ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

11.02.2020 12:02

(фото) Среднебританская тоска на тольяттинской сцене


Сцены из спектакля Время и семья Конвей

Сцены из спектакля Время и семья Конвей

Как передает корреспондент TLTgorod, вчера, 10-го февраля, актерская школа Happy Life представила на сцене тольяттинского Молодежного драматического театра премьеру спектакля «Время и семья Конвей» по пьесе английского драматурга Джона Пристли.
 
В наши дни эту пьесу относят к жанру научной фантастики. Но что же здесь фантастичного? Мы видим состоятельную британскую семью Конвей. Только что окончилась Первая мировая война, и шестеро детей миссис Конвей (Евгения Карельская) строят планы на прекрасное будущее: ведь после такой ужасной бойни и неисчислимых страданий должен наладиться мир на всем белом свете.
Спектакль, как и пьеса, состоит из трех действий. Пожалуй, из-за второго действия произведение и оценивают как фантастическую реальность. Одна из сестер, начинающая писательница Кей Конвей (Екатерина Шилкина), то ли засыпает, то ли наяву переносится в параллельную реальность, и видит будущее своей семьи спустя 18 лет, накануне Второй мировой войны: смерть близких, разорение некогда богатого семейства, нужда, унижения, крах всех надежд — таков удел некогда успешных оптимистов.
Третье действие — вновь юность наших героев. Но Кей Конвей уже знает, что всех ждет череда несчастий. Она не может предупредить своих близких, изменить ход истории. Но события на наших глазах принимают альтернативный характер, у зрителей появляется надежда, что дальнейшая судьба героев может сложиться иначе.
Режиссер спектакля Олег Толоченко написал после премьеры на своей странице в социальных сетях:
- Первая пьеса, которую я прочел, поступив на режиссуру, была «Время и семья Конвей» Джона Б. Пристли. Я ничего тогда не понимал в театре, но меня прошибло глубиной, на которую способна драматургия. Я стал заложником этой пьесы и, как оказалось, на долгие годы. Потом были всякие театральные мытарства, разные постановки. Порой на потребу. Но эта пьеса не оставляла меня в покое. В ней заложены какие-то самые главные смыслы. Пугающие и дающие новую силу для такой нелегкой работы как жизнь. И вот сегодня, спустя все эти годы, родился спектакль. Благодаря школе Happy Life пьеса поставлена. Спектакль держался только на актерской работе. Никаких костылей. Музыка, свет – все минимально. Костыли нужны только пустоте. Здесь в тишине сцены были живые люди. Настоящие, искренние, трепетные. Мне кажется, все получилось. Всем, кто был к этому причастен – большое спасибо! Это невероятное удовольствие – передавать со сцены самые тонкие, глубокие чувства.
Данный спектакль — выпускная работа продвинутого курса Актерского мастерства театральной школы-студии Happy Life. На сцене непрофессиональные актеры, цель которых — улучшить свои коммуникативные, речевые навыки, приобрести дополнительный опыт, самоутвердиться наконец. Подобная форма обучения может пригодиться в жизни, а может и не пригодиться. Но я прогнозирую, что когда-нибудь выпускники школы-студии разных лет объединятся и создадут свой театр. Поскольку жаль, что дипломные спектакли не имеют прокатной судьбы. И жаль, что яркие типажи и порой интересные актерские работы могут видеть только собратья по увлечению.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Просмотров: 3074
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet