ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.11.2020 18:20

(мнение) Культурный разговор с Мариной Козловой


Марина Козлова: Наши учреждения справились с вызовом

Марина Козлова: Наши учреждения справились с вызовом

TLTgorod продолжает цикл публикаций юных жителей города, которые закладывают основы будущего тольяттинской журналистики – учеников Школы молодого журналиста в МБОУДО "ДДЮТ" (Дворец детского и юношеского творчества). Сегодняшний материал – интервью Светланы Ананьевой с Мариной Козловой, руководителем департамента культуры городского округа Тольятти.
Наш город хоть и не является региональной столицей, но однозначно может похвастаться большим количеством культурных центров. Из-за плотного рабочего графика не всем удается найти время на то, чтобы посетить понравившееся событие, но в такое непростое время так хочется забыть о проблемах насущных. Теперь посетить то или иное мероприятия можно сидя в своей квартире, достаточно просто иметь доступ к интернету - многие культурные центры перенесли свою деятельность в онлайн-формат. Подробнее об этом расскажет руководитель департамента культуры города Тольятти Марина Козлова.
- Расскажите, были ли подготовлены городские учреждения культуры к новой волне коронавирусной инфекции?
- Конечно, учреждения культуры подготовлены к работе в новых условиях. Было время изучить документы и принять все меры для их реализации: обязательный масочный режим, уборка и дезинфекция по графику, термометрия для сотрудников и посетителей, наличие санитайзеров, ограниченное количество людей на экскурсии в музее, 50% рассадка в театрах и концертных залах, в библиотеках закрыт книжный фонд, читатели могут получить свои заказы только от библиотекарей, сданные книги помещаются в бокс на 5 дней. Делается все возможное для того, чтобы наши зрители, посетители и читатели могли безопасно находиться в учреждениях культуры сегодня.
- С какими трудностями при переходе в онлайн-формат столкнулись культурные центры города Тольятти?
- Трудности в том, что мы все-таки нацелены на офлайн-общение. Видеопоказ спектакля не заменит живой игры актеров. Электронные книги надоедают, особенно детям. Людям хочется получать культурные впечатления не через экран гаджета. Хотя, я считаю, наши учреждения справились с таким вызовом. За весь период они организовали свыше 4000 мероприятий – это и онлайн-трансляции, размещение записей концертов, спектаклей, виртуальные экскурсии, мастер-классы, викторины, квесты и т.д. Общее количество оригинальных просмотров составило около 3-х млн. 
- Как вы считаете, есть ли какие-то плюсы в переходе многих культурных учреждений в онлайн-формат?
- Это расширение аудитории. Но все-таки эта технология хорошо работает только в совокупности с обычными мероприятиями, спектаклями, событиями.
- Расскажите о ближайших запланированных крупных мероприятиях в нашем городе.
- Для того, чтобы не пропустить интересное культурное событие в городе, обязательно подпишитесь на паблик "Культменю".
Предлагаю обратить внимание на следующие события:
В художественном музее идет очень яркая выставка Байрама Саламова «Гранатовый сон» (продлится до 29 ноября). Это тольяттинский художник, который известен не только в нашей стране. Вообще в этом музее проходит множество интересных событий. А чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на группу в ВКонтакте.
С 27 ноября по 2 декабря в городе пройдёт международный фестиваль «Театральный круг». Экспертный совет отобрал 9 конкурсных спектаклей для показа. Это будет настоящее театральное событие для Тольятти, подписывайтесь. Здесь будут все афиши, и вы сможете не пропустить самые интересные постановки. Кстати, сам фестиваль стал победителем губернаторского проекта «Содействие».
- Что удалось реализовать в городе за 2020 год?
- Несмотря на непростой 2020 год, в культуре Тольятти очень много значимых и ярких побед.
Впервые в театральной истории города спектакль Тольяттинского театра кукол «Повесть временных лет» (режиссер-постановщик Александр Янушкевич, художник-постановщик Антон Болкунов) решением Экспертного совета Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» был выдвинут на соискание премии в трех номинациях: «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол».
В сентябре 2020 года подведены итоги профессионального Губернского конкурса «Самарская театральная Муза - 2019» . По итогам отмечены тольяттинские театры:
Театр юного зрителя «Дилижанс»:
Константин Федосеев - лауреат премии «за лучшую мужскую роль в драматическом театре» - за роль Михаила Питунина в спектакле "Спасти камер-юнкера Пушкина" по М.Хейфецу
- Специальная премия жюри "Актёрский ансамбль в спектакле "Ганди молчал по субботам" А. Букреевой
Тольяттинский театр кукол:
- Лауреат премии за актуальную тематику в воспитании подрастающего поколения. За спектакли созданные в 2019 году «Аленький цветочек и Чудо мое особенное» (режиссер Янина Дрейлих)
Драматический театр «Колесо» имени Г.Б.Дроздова:
- Роман Верхошанский – лауреат премии номинации «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре» за роль Страфореля в спектакле «Романтики» (Э.Ростан)
По итогам II-го Международного фестиваля-конкурса «ТЕАТР ФЕСТ» – 2020 (Болгария) муниципальное бюджетное учреждение искусства «Молодежный драматический театр» стал лауреатом II степени. Фестиваль-конкурс проходил в виртуальном формате.
Театр представил спектакли «Буратино» (А. Толстой) и «Самоубийца» (Н. Эрдман). Так же этот театр участвовал в VII международном театральном фестивале «Смоленский ковчег», который посвящен 240-летию Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова стал и стал победителем в номинации «За оригинальное воплощение классики» (спектакль «Бунин. Темные аллеи»). Кстати, в конкурсной программе года принимало участие 19 спектаклей театральных коллективов: из России (8 городов), Беларуси (5 городов); Польши (Варшава), Швеции (Этран). Поэтому наша победа особенно значима.
По итогам областного конкурса «Библиотека – центр правовой информации», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатор конкурса – Самарская Губернская Дума конкурса в номинации: «Библиотека – центр гражданственно-патриотического воспитания и развития творческих способностей читателей» первое место заняло муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотеки Тольятти», третье место – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Объединение детских библиотек». 

ГРАН-ПРИ Межвойскового конкурса победителей 2-го этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» - народный ансамбль казачьей песни «Ставр» МАУ КДЦ «Буревестник».
Постановлением Губернатора Самарской области от 26.03.2020 г. № 53 за значительный вклад в развитие культуры Самарской области почетное звание "Заслуженный артист Самарской области" присвоено Кормишину Василию Александровичу, главному дирижеру оркестра русских народных инструментов Тольяттинской филармонии и директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества «Истоки»
Кузнецова Анна, учащаяся МБУ ДО Детский Дом культуры, образцового художественного коллектива вокальная студия «Мелодия» (преподаватель – Вовк С.И.) стала полуфиналисткой международного детского вокального конкурса «Ты супер!» (НТВ)
Сафонова Василиса, учащаяся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 4 имени заслеженного работника культуры РФ В.М. Свердлова – обладатель ГРАН-ПРИ Второго Международного конкурса пианистов «Моцарт XXI века», г.Казань (преподаватель - Гадалина Р.Б.)
Сирота Александра, учащаяся МБУ ДО школа искусств «Лицей искусств» - обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса народной и стилизованной хореографии «Перепляс» (г. Самара)
Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина муниципального бюджетного учреждения городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек» вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».
На реализацию концепции в Центральной детской библиотеке Тольятти будет выделено федеральное финансирование – 10 миллионов рублей. Субсидии из федерального бюджета будут направлены на текущий ремонт помещений, обновление библиотечного фонда, создание современного библиотечного пространства, обновление компьютерного оборудования, повышение квалификации сотрудников на базе Российской государственной библиотеки.
- Посоветуйте читателям, как с пользой проводить время на карантине.
- Внимательно относится к своему здоровью, поддерживать иммунитет, спать в достаточном количестве, гулять на свежем воздухе, например, в Парке Сахарова и посещать учреждения культуры (при строгом соблюдении масочного режима и всех остальных требований Роспотребнадзора), потому что позитивные эмоции, которые вы получите при посещении выставки, спектакля, концерта, нам всем сейчас просто необходимы!
Беседовала Светлана Ананьева, 19 лет, ученик Школы молодого журналиста МБОУДО "ДДЮТ", специально для TLTgorod        

Просмотров: 14202
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet