ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

16.07.2021 9:01

В Тольятти приехал Пьер Жесткофф, потомок Василия Татищева


Пьер Жесткофф

Пьер Жесткофф

В Тольятти приехал Пьер Жесткофф, потомок Василия Татищева. Ознакомившись с достопримечательностями нашего города и побывав в Особой экономической зоне и в технопарке "Жигулевская долина", гость посетил библиотеку Культурного центра "Автоград".
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, дедушка Пьера - Владимир Иванович Жесткофф внес огромный вклад в культурное развитие Тольятти. Пьер посетил зал книжной истории, в которой хранится большая коллекция книг из его семейной библиотеки. После экскурсии по библиотеке Жесткофф расписался в «альбоме друзей» КЦ «Автограда», тем самым продолжив традицию своего рода. В этом альбоме есть росписи его отца и деда.
- Я очень рад, что наша дружба продолжается. Сегодня увидел с каким трепетом и душой здесь относятся к нашей семейной библиотеке. В ней я увидел настоящие шедевры литературы прошлого века, которые отлично сохранились. Также, я бы хотел отметить ваш город. Он очень красивый, яркий и имеет отличную историю. Последний раз я был здесь 2,5 года назад, зимой. За это время Тольятти заметно преобразился и стал еще лучше. Его летний вид – это просто фантастика, - отметил Пьер Жесткофф.
Дружба между библиотекой КЦ «Автограда» и семьёй Жестковых началась в 2000 году. Николай Владимирович Жестков приехал в Тольятти и познакомившись с библиотекой, предложил принять свою семейную коллекцию книг. В 2004 году в тольяттинскую библиотеку была передана первая тысяча книг. Издания, которые находятся в библиотеке КЦ «Автограда», очень редкие, некоторые из книг были растиражированы не более чем в 500 экземплярах. Все книги в семейной коллекции – это уникальные экземпляры, которые были напечатаны в зарубежных изданиях на русском языке. В их числе печатные дома Франции, Италии, Германии и других стран. Сегодня коллекция в библиотеке КЦ «Автоград» насчитывает свыше 2 000 экземпляров.
— Это событие не только для нашей библиотеки, но и для города. Радует, что сохраняется такая историческая нить между нами и семьёй Жестковых. Это знаковое событие, которое не останется незамеченным в истории Тольятти. Мы очень гордимся дружбой с этой семьёй, - отметила заместитель директора культурного центра по библиотечной деятельности Светлана Павидис.
Сегодня любой желающий может прийти в зал книжной истории КЦ «Автограда» и вживую увидеть книги-истории, некоторых экземпляров которых нет даже в Москве и других крупных городах. Также в библиотеку были переданы собрания газет прошлого века, среди которых «Грани» и журнал «Посев».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 10494
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet