ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

05.04.2013 14:19

Тольяттинские писатели удостоились российских премий


Татьяна Гоголевич удостоена премии Валентина Катаева

Татьяна Гоголевич удостоена премии Валентина Катаева

Сегодня, 5 апреля, в Москве в редакции литературного журнала «Юность» состоится вручение литературной премии Валентина Катаева – за публикации на страницах журнала в 2012 году. Одним из лауреатов премии стал тольяттинский писатель Татьяна Гоголевич.
Эту премию она получает за серию рассказов («Февраль», «Зеленый сон», «Красные яблоки в холодных садах»), которые были опубликованы в журнале «Юность» № 3, 2012. Читайте публикацию здесь).
Татьяна Гоголевич – член Союза российских писателей, член Союза писателей России. К тому же она – практикующий психиатр, и также состоит во множестве профессиональных сообществ профильного типа. Нынешняя премия – не первая в послужном списке Татьяны, поскольку она широко публикуется как в России, так и за рубежом, выпустила ряд книг прозы и поэзии. Тем не менее, возвращаясь к психиатрической деятельности – на этом поприще у Татьяны Гоголевич намного больше званий, наград и публикаций. Впрочем, каждому «инженеру человеческих душ» неплохо бы иметь подобный объем знаний в определенной области – для профессионального роста.
Также довольно успешно «засветился» еще один тольяттинец – довольно-таки авангардный писатель Владислав Мартышевский: его повесть «Гаства-рэп» вошла в лонг-лист премии «Национальный бестселлер» (автор выступает там под псевдонимом МС Сагиб). За 13 лет существования премии авторы из Тольятти не номинировались на нее ни разу! Просмотреть лонг-лист и узнать дополнительные сведения о премии «Национальный бестселлер» можно здесь. Само же произведение-номинант можно прочитать здесь. 16 апреля на сайте премии состоится публикация Длинного списка премии (шорт-лист) и представление Малого жюри. Это уже показательный этап, по которому будут понятны итоговые решения. Финал премии состоится 2 июня.
Вообще, Влад Мартышевский стоит в тольяттинской литературе как-то на обочине. Тем не менее, он несколько раз публиковался на страницах тольяттинского литературного журнала «Город». А в 2007 году даже стал лауреатом городского конкурса «Молодые литераторы Тольятти», который проводят департамент культуры и Тольяттинская писательская организация. Хотя, на момент награждения Мартышевский находился в самой крайней возрастной категории (30 лет), по преодолении которой участие в конкурсе уже не предполагалось.
Итак, поздравим Татьяну Гоголевич с получением премии Валентина Катаева, а Владиславу Мартышевскому пожелаем дойти до финала премии «Национальный бестселлер»! Впрочем, и попадание в лонг-лист премии, а затем и в шорт-лист (если повезет) – тоже неплохой факт литературной биографии.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для tltgorod.ru
Просмотров: 6156
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet