ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

05.04.2013 15:28

(видео) (фото) «Театр в классе». Памяти Вадима Леванова


для корректного отображения видео установите свежую версию flash player или включите Javascript
Вчера на сцене тольяттинского Молодежного драматического театра завершился проект «Театр в классе Тольятти-2013» - в виде спектакля «Пьесы тольяттинских школьников». В проекте были заняты 32 участника (до финала дошли 23) из 8 тольяттинских школ. В финальном спектакле актерами МДТ было показано 14 пьес. Режиссер показа – главный режиссер МДТ Дмитрий Квашко.
Социокультурный проект для школьников «Театр в классе Тольятти-2013», посвященный памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова, проводится совместно с Департаментом образования и Департаментом культуры мэрии городского округа Тольятти. Организаторами проекта являются МБОУДОД ЦДОДД «Гуманитарный центр интеллектуального развития» и Молодежный драматический театр г. Тольятти.
Идея проекта: под руководством профессиональных драматургов школьники 14-18 лет создают пьесы, а затем профессиональные актеры и режиссеры представляют их публике в формате показа-читки.
Работа над созданием пьес проходила с 25 по 31 марта на базе «Гуманитарного центра интеллектуального развития». Мастер-классы со школьниками проводили тольяттинские драматурги Виктория Белугина, а также сестры Ольга и Дарья Савины. Для участия в мастер-классе специально из Санкт-Петербурга на несколько дней приехал популярный ныне драматург и киносценарист Юрий Клавдиев.
По завершении мастер-классов на базе МДТ прошли репетиции уже отобранных пьес. В некоторых репетиционных моментах принимали участие и сами юные драматурги. Стоит сказать, что финальная программа – это не спектакль в общепринятом виде. Это актерские читки – когда актеры с текстами в руках разыгрывают те или иные сюжеты, согласно режиссерскому замыслу.
Вся прелесть действия заключалась в том, что многие вещи происходили буквально на глазах зрителей. Во-первых, в качестве участников мастер-классов были отобраны дети, для которых написание литературного (причем – драматургического!) произведения произошло впервые, здесь и сейчас! К тому же – в финале программы все участники получили по коллективному сборнику со своими произведениями, написанными буквально несколько дней назад!
Итак, о чем пишут современные школьники? Тематические спектр, конечно же, разнообразен: тут и романтические истории, и сценки из школьной жизни, и меткие наблюдения за какими-то повседневными реалиями, и философские притчи, и ужастики-хорор, и черный юмор, и мистико-романтические средневековые истории. В целом в исполнении актеров за этим было довольно весело наблюдать: задорный юмор и живой язык с оживлением воспринимались аудиторией. Нужно заметить, что зал в этот вечер был забит зрителями до отказа, пришлось даже выставлять десяток-другой приставных кресел и стульев.
Вообще, важным моментом в проведении мастер-классов было то, что детям была дана свобода выбора. Не только тематическая свобода, но и свобода лексического выражения своих мыслей. Поясню: если в стенах школы ребята в силу причин все же ограничены неким лексическим набором и условностями, то здесь таких ограничений не стояло. Это не значит, конечно, что на страницах детских произведений звучал мат-перемат. Но лексическое разнообразие все же присутствовало.
Сам проект в виде «Class Act» был привнесен на российскую почву британскими драматургами, и сейчас успешно проходит во многих городах нашей страны. С начала 2000-х годов этим проектом в Тольятти занимался драматург Вадим Леванов (к сожалению, в 2011 году после тяжелой продолжительной болезни Вадим скончался). Несколько лет назад, чтобы не затрагивать чужой брэнд, Леванов стал проводить эту программу в нашем городе под названием «Театр в классе», по сути не меняя методов и принципов проведения мастер-классов.
В нынешнем году «Театр в классе» проходил в рамках Театральной недели «Театр детям и юношеству». Но уже со следующего года организаторы программы хотят отделить проведение мастер-классов от Театральной недели, чтобы акцентировать больше внимания на этом мероприятии. Планируется, что вся программа будет проходить с середины февраля: запуск программы стартует 13 февраля (в день рождения Вадима Леванова), и так же продлится в течение двух недель. В этот период будут показаны спектакли по пьесам Леванова, состоятся читки его пьес, и вновь пройдут мастер-классы с тольяттинскими школьниками – с итоговым показом их пьес на сцене профессионального театра.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для tltgorod.ru

Просмотров: 13614
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet