ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.05.2013 14:59

В Тольятти приезжает джаз из Франции


Французская пресса много пишет о Жаке Террассоне

Французская пресса много пишет о Жаке Террассоне

За несколько дней до наступления долгожданного лета «Альянс Франсез Тольятти» и Тольяттинская филармония представят франко-американский джаз. Выступление Трио Жаки Террассона (фортепиано, контрабас, ударные) 24 мая на сцене Тольяттинской филармонии станет открытием для меломанов.
Жаки Террассон = http://www.jackyterrasson.com/ – джазмен одновременно и европейский, и американский. Француз по отцу и американец по матери Террассон сумел объединить оба мира – старый и новый свет. Чистоту, элегантность и лиричность французского звучания он дополнил американской энергией и сочностью. И это сочетание притягивает к нему внимание слушателей со всего мира.
Играть на фортепиано Жаки начал с 5 лет под руководством отца, однако классическая музыка не стала кредо музыканта. «Я изучал классику целых 10 лет, но мои интерпретации Шопена или Моцарта никогда не выходили за пределы моей комнаты. Всегда возникала одна и та же проблема – я не мог доиграть пьесу в ее оригинальном виде до конца. Мне было просто невозможно удержаться от импровизации, и в результате классическая вещь сразу приобретала черты блюза, буги-вуги или чего-нибудь еще. Люблю эту свободу и из-за нее окончательно выбрал для себя джаз», - рассказывает Жаки Террассон.
Он учился в Музыкальном колледже Беркли, одновременно выступая в чикагских и нью-йоркских клубах. А в 1993 году получил I приз на престижнейшем конкурсе пианистов им. Телониуса Монка в Вашингтоне. Этот успех облегчил ему путь к первому альбому на лейбле Blue Note, названному просто «Jacky Terrasson», а после этого привел напрямую к работе с мировыми джазовыми звездами. Он начал сразу с совместных проектов с Бетти Картер, Дайаной Ривз, Ди Ди Бриджуотер и Джимми Скоттом.
Журнал «New York Time» включил Жаки Террассона в список тридцати самых перспективных джазовых музыкантов. Очередные альбомы Террассона “Reach” (1995), “Alive” (1997) и “What It Is” (1999) получали похвальные рецензии в джазовой мировой прессы. С особенным энтузиазмом джазовая публика восприняла его совместный с Кассандрой Уилсон альбом “Rendezvous” (1997). “A Paris…” – пятый сольный альбом пианиста, состоящий из джазовых обработок самых известных французских песенных мелодий. Здесь и Жак Брель, и Эдит Пиаф – лирика, навевающая атмосферу Парижа 50-х гг.
Жаки Терраcсон входит в список 30 артистов, «способных изменить американскую культуру в течение 30 предстоящих лет» («New York Times magazine»).
Он один из тех редких музыкантов, которые способны довести аудиторию до состояния эйфории.
Официальный сайт Жаки Террассона http://www.jackyterrasson.com/
24 мая, 19.00, Тольяттинская филармония.
Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.biletsamara.ru, а также по телефону 318-377 («Альянс Франсез Тольятти»).
Просмотров: 5080
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet