ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

11.03.2014 20:24

(мнение) Куда убежал голый мальчик в Тольятти?


Мальчик оставил в краеведческом музее свое изображение

Мальчик оставил в краеведческом музее свое изображение

Тольяттинский краеведческий музей начинает цикл публикаций о памятниках города, в том числе утерянных, в рамках проекта «ПАМЯТЬ МЕСТА: о мере» (памяти, сохранения, интерпретации).
 
 
       
                                                                             Один мальчик город от пожара спас…
 
В Тольятти есть памятник. И он – объект культурного наследия. И он – история нашего города. И он – не похож ни на один памятник в нашем городе. И он точно Провидением здесь появился. И не важно, что его уже нет – он есть в архивах городского музея, в виде фотодокумента и паспорта к нему – а значит, всё! – он исторический факт. Говорят, рукописи не горят. Так вот, горят они запросто, и каждая буква слова пеплу отдается доверчиво и сразу, и исчезает бесследно и навсегда, и автора с собою хоронит. И будущего нет в этот миг, в пожаре оно – забвения… А мальчик один, из легенды, город целый от пожара спас. Выходит, рукописи остаются…Если мальчик пожара не страшится...
А мальчик был голый. Лет двенадцати. В Тольятти, на закате советской эпохи, появился он, легкий, бегущий, когда на улицах всей страны разъезжали модные «Жигули», а на перекрестках всех выборов располагались монументы и бюсты Героям – войны, или труда. И был он обнажен - навстречу спрятанной душе мира - и устремлялся вперед, к ней, и смотрел, кого можно взять с собой из прошлого. Из советского прошлого – навстречу спрятанной душе мира, не пряча за пазухой камня, окаменев в детском и бескорыстном своем устремлении. Звали мальчика «БЕГ», и установлен он был в Парке Победы – нет, не у Монумента Славы, разумеется, а на периферии Парка, ближе к улице революционера Фрунзе…
Мальчик «жил» в нашем городе как раз около 12 лет - с 1987 года до начала 2000-х. А потом убежал. От кого убежал? – спросите Вы? Неужели от вандалов, которые, якобы, откололи скульптуре голову и затем раскололи и тело? Или от предприимчивых дачников, воспользовавшихся реконструкцией Парка? Или от тех, кто не распознал в объекте руку мастера - известного московского скульптора Сергея Горяинова, который наряду с другими выдающимися советскими художниками накануне лихих 90-х творил для Тольятти «новую скульптуру», в рамках первого в Российской Федерации симпозиума скульпторов, ко Дню Рождения нашего города…  
Мальчик убежал, оставив в архивах краеведческого музея свое изображение, историю своего создания. А в художественном музее остался каталог Первого и Последнего в СССР симпозиума лучших скульпторов страны, в одном экземпляре…
Но, что удивительно - он жив! Ему около 60-ти лет. Во времени он отделился от неоформленного куска камня, из которого вышел. Он взял в руки лук. Но орудия убийства так и не приобрел – натянутой стрелы нет в его образе. Потому как он сам – напряженное устремление - обнаженной души ребенка, навстречу спрятанной душе мира…  

Сергей Горяинов

Сергей Горяинов

Справка:
Из паспорта объекта:
 
«Художественная выразительность композиции «Бег» Сергея Горяинова (члена Союза художников с 1978 г.) строится на контрасте аморфной невыразительности каменного блока с динамикой движения в рожденной из инертного материала фигуре бегущего мальчика. В то же время, в пластическом решении скульптуры автор не идет не от противопоставления ее «организованной» части с невыразительностью материала в исходном каменном блоке. Здесь, скорее, подчеркивается идея органической взаимообусловленности двух форм бытия одной природной материи. Пластическая выразительность формы возникает не через сопротивление материала, а благодаря ему, в процессе перерождения формы. Момент рождения скульптор подчеркивает юностью возраста, обнаженностью фигуры и легкостью ее движения…»
История города в связи с памятником:
 
«Осенью 1987 года в г. Тольятти состоялся первый в Российской Федерации симпозиум скульпторов, работающих по камню. Симпозиум проводился в рамках мероприятий, посвященных юбилею основания Ставрополя-Тольятти. Инициатором выступил тольяттинский художник Шандор Зихерман. Предложение было принято руководством Союза художников РСФСР,  и при его поддержке сформирована группа участников из 10 человек. В Положении о симпозиуме творческая программа (тематика, жанр, задания к месту установки и т.д.) не оговаривались. Художественные установки возникали и решались в процессе самой работы, когда характер материала, размер и форма выбранного камня определяли будущее произведение. Подготовка технической базы и материальное обеспечение производилось силами ВАЗа. Группа скульпторов работала два месяца. 2 октября в Молодежном центре  Автозаводского района состоялось обсуждение и подведение итогов симпозиума».
Любовь Черняева, зав. сектором проектной деятельности ТКМ, куратор проекта «ПАМЯТЬ МЕСТА»: о мере»  

Просмотров: 17529
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet