ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.01.2015 15:18

Фильм Козлова о сибирском панк-роке завтра покажут в Тольятти


Как стало известно TLTgorod.ru , в конце нынешней недели, 31 января, в Тольятти состоится показ документального фильма Владимира Козлова «Следы на снегу», посвященного сибирскому панк-року.
Прозаик и кинорежиссер Владимир Козлов – не редкий гость в нашем городе. В предыдущие годы в Тольятти проходили презентации его только что вышедших книг, показ художественного фильма «Десятка». Осенью в Тольятти и Самаре Владимир Козлов снимал свой очередной игровой фильм «Кожа».
Премьера «Следов на снегу» состоялась в октябре прошлого года в Варшаве. В настоящее время показы прошли уже в 25 городах. В Тольятти организаторами проката «Следов на снегу» выступили тольяттинский продюсер фильма «Кожа» Антон Здобнов совместно с арт-клубом «Кирпич».
В социальных сетях создана группа, посвященная нынешнему показу ( https://vk.com/event85545354 ):
«Следы на снегу» – полнометражный документальный фильм Владимира Козлова о сибирском панк-роке второй половины 1980-х – начала 1990-х годов – феномене, оказавшем большое влияние на культурную и политическую жизнь страны того времени, но сегодня практически забытом. Первая и практически единственная панк-рок сцена в СССР во второй половине 1980-х образовалась не в Москве или Ленинграде, а в гораздо менее предсказуемом месте – в Сибири. Она охватила, прежде всего, Новосибирск, Омск и Тюмень, где создалось неформальное сообщество панк-музыкантов, существующее по принципу DIY («сделай сам»), хотя его участники тогда мало знали об этой идеологии.
К сожалению, сибирский панк-рок 1980-х, несмотря на присутствие в нем таких ярких личностей, как Егор Летов («Гражданская оборона») или Янка Дягилева, так и остался андеграундным феноменом, широкой публике практически неизвестным» – говорится в аннотации к фильму.
Владимир Козлов

Владимир Козлов

Группы и исполнители, о которых пойдет речь в фильме: «Гражданская оборона», Янка, «Инструкция по выживанию», Ник Рок-н-Ролл, «БОМЖ», «Путти», «Пищевые отходы» и другие. В фильме приняли участие: Ник Рок-н-Ролл, Константин Рябинов («Кузя УО»), Олег Судаков («Манагер»), Роман Неумоев, Кирилл Рыбьяков, Артур Струков, Сергей Гурьев, Олег Тарасов («Берт»), Сергей Летов, Мирослав Немиров, Сергей Фирсов, Наталия Комарова («Комета») и другие.
В одном из недавних интервью Владимир Козлов рассказал о причине, по которой он решил снять свой фильм:
- Я думаю, во всем панке, как советском, так и постсоветском, именно сибирское направление является тем пластом, который можно рассматривать в качестве отдельного феномена, отдельного комьюнити, отдельной сцены. Все остальное, как правило, – это просто группы, которые могут быть интересны в большей или меньшей степени. По крайней мере, если брать то время, 1980-е годы. «Сибирский панк» действительно был сценой, которая имела большое значение, как культурное, так и политическое. К сожалению, прошло уже 25 лет, и никто так и не сделал об этом фильм. Люди начинают забывать это явление. Я имею в виду новых людей, новую аудиторию, молодежь ничего не знает об этом. Поэтому хотелось поговорить на данную тему, к тому же я сам являюсь слушателем этой музыки вот уже практически 25 лет.
Следует подчеркнуть, что ближайший показ состоится в нынешнюю субботу, 31 января, в 19.00 в арт-клубе «Кирпич». Перед показом планируются анплагт-сеты от музыканта Людвига Анохина (группа «Ремонт») и группы «Чингиль» (Михаил Лёзин, Олег Берзин). Сам показ начнется в 20.00. Стоимость входных билетов – 150 рублей.
Второй показ состоится предварительно 6 февраля (пятница) – также в арт-клубе «Кирпич».
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru

Просмотров: 5221
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet