ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.03.2015 17:48

(фото) Премьера в тольяттинском «Колесе» - «Пять вечеров»


В главных ролях - Елена Родионова и Андрей Амшинский

В главных ролях - Елена Родионова и Андрей Амшинский

Тольяттинский театр «Колесо», спектакль «Пять вечеров». Сразу же начну с впечатлений, поскольку не терпится ими поделиться.
Рассуждая о спектакле, можно упомянуть словосочетание «старая школа». Но оно, возможно, будет неверным. Скорее всего, речь идет о поколенческом восприятии: зрители, более-менее близкие по возрасту режиссеру – поймут и оценят то, что он вложил в этот спектакль. Постановка осуществлена в юбилейный год – 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. И хотя сама война уже так далеко от всего происходящего на сцене, но в воспоминаниях героев она нет-нет, да и присутствует время от времени. И хоть действие драмы происходит в мирное время, да и сам спектакль совсем не о войне, но отголоски беспокойства незримо реют повсюду, и даже в финале герои произносят знаковую фразу: «Лишь бы не было войны». Нынешние балбесы уже превратили эти слова в издевательский, ернический мем. Но я встречал людей, которые говорили о той поре, словно о дне вчерашнем. Да и в моей семье родители пусть не каждый день, но регулярно возвращаются в разговорах в то время.
Знаменитая пьеса Александра Володина «Пять вечеров», написанная им еще в 1959 году, стала знаковой для советского театра и была широко представлена на подмостках Советского Союза. В нынешней ее версии режиссер-постановщик, заслуженный артист России Василий Мищенко (актер московского театра «Современник») не стал адаптировать литературный материал к современным реалиям, постарался сохранить эпоху, в которую создавалось произведение. Активное участие в создании спектакля принял и художественный руководитель «Колеса» Михаил Чумаченко: последние несколько дней до премьеры он просто не отлучался из театра, мучая и себя, и актеров. Почему-то меня просили не рассказывать о его участии, но это же обычная практика, так поступают все: худрук театра в любое время может помочь постановке, внести свои коррективы.
Сцена из спектакля

Сцена из спектакля

Андрей Амшинский и Виктор Дмитриев

Андрей Амшинский и Виктор Дмитриев

Андрей Амшинский и Андрей Чураев

Андрей Амшинский и Андрей Чураев

После премьеры - фото на память

После премьеры - фото на память

Как рассказал режиссер Василий Мищенко, от всех предыдущих постановок тольяттинский спектакль хотя бы внешне отличается тем, что на сцене постоянно присутствует сам автор, Александр Володин: он обменивается репликами с персонажами, читает стихи по настроению, выполняет некие связующие функции. Его роль исполняет народный артист России Виктор Дмитриев, в программке его роль значится как «Текст от автора читает…».
Главных действующих лиц в спектакле играют Андрей Амшинский (Ильин) и Елена Родионова (Тамара). Я не могу знать, что чувствуют актеры после премьеры, но, наверное, это счастье – получить роль в подобной постановке. Чтобы потом слышать доносящиеся разговоры: «А ты знаешь, он ведь в «Пяти вечерах» играет! А это – ого-го!»
Зою, мимолетную связь главного героя, играет Елена Барамикова, племянника главной героини Славу играет Антон Иванов, а его подругу Катю – Елена Добрусина. Наконец, друг и однокашник главного героя Тимофеев – актер Андрей Чураев. В спектакле заняты и другие актеры «Колеса», но в премьерном показе был задействован именно этот состав. О каждой сыгранной роли хотелось бы сказать хоть несколько слов. Но стоит и пожалеть читателя. Тем более что мы говорим о спектакле не как об историческом явлении, а как о событии сегодняшнего дня. А это значит – в ближайшем обозримом будущем спектакль сможет увидеть практически каждый желающий.
Сходите на спектакль сами и сводите на него своих родителей – им будет о чем погрустить.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru

Просмотров: 7065
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet