ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.08.2015 12:38

(фото) Первый фолк-фестиваль прошел в Тольятти


На фестивале Былина в Тольятти. Бой на шпагах

На фестивале Былина в Тольятти. Бой на шпагах

В минувшее воскресенье в Тольятти состоялся I Региональный фестиваль музыки, исторической реконструкции и прикладного искусства «Былина».
Как передает корреспондент TLTgorod, мероприятие проводилось на базе культурно-досугового центра «Буревестник». Поддержку новшеству оказал департамент культуры мэрии городского округа Тольятти. Организатором и активным участников фестиваля выступил тольяттинский музыкант, солист фолк-группы «Птицы Тёрна» Роман Калганов. Свою затею он сформулировал так: «Хотелось собрать группы, чья музыка имеет смысл». Собственно, в релизе мероприятия было написано следующее: «I Региональный фестиваль музыки, исторической реконструкции и прикладного искусства «Былина» направлен на популяризацию историко-культурного наследия, а также самобытного творчества музыкальных коллективов и мастеров прикладного искусства региона».
Помимо тольяттинцев, в фестивале приняли участие гости из Самары, Саратова и Пензы.
Основные события фестиваля «Былина» проходили в зоне летнего кинотеатра – с тыльной стороны «Буревестника». Культурное пространство включало в себя пять площадок: сцену с гала-концертом фолк-групп; ремесленную слободу, в которой для гостей и участников были представлены изделия традиционного прикладного искусства и народных промыслов; стрельбище с целевой и учебной стрельбой из исторического оружия; ристалище с поединками, показательной программой и мастер-классами; исторический лагерь с облачением в средневековые доспехи и фотосессиями.
По программе с 14.00 до 16.00 организаторы запланировали блок реконструкторов. Как ни странно, это было самое нединамичное действо. Впрочем, участники клуба «Княжичи» демонстрировали европейское фехтование XVI-XVII веков на рапирах, шпагах и длинных мечах в течение всего фестиваля, так что ненасыщенное начало со временем как-то сгладилось.
Организатор фестиваля Роман Калганов

Организатор фестиваля Роман Калганов

Метание копья

Метание копья

Концертная площадка

Концертная площадка

Зрители во всеоружии

Зрители во всеоружии

С 16.00 и до самого вечера на оборудованной «полевой» сцене выступали музыкальные группы и коллективы из городов Поволжья. Их было не так уж и много, так что нам ничего не стоит перечислить всех участников: «Веселуха» («Русич», Тольятти), «Категория Состояния» (Тольятти), «Птицы Тёрна» (Тольятти), «Дети Энлиля» (Пенза), Nottingham (Самара), «Добрый Шубинъ» (Тольятти), «Любители Этого Дела». (Саратов).
Представителей мастеров и умельцев, организовавших обширную ярмарку, было намного больше, поэтому перечислять их не будем из соображения экономии места. Всего студий и мастерских я насчитал два десятка.
Какие можно сделать выводы из всего увиденного? Фестиваль – неплохое и познавательное развлечение для уик-энда. Необязательно в течение многих часов находиться на одном месте, слушая концерт: можно пройтись по торговым рядам, отвлечься на другие события, происходящие за пределами сцены, или вовсе отлучиться по своим делам, а затем вернуться вновь. Разыгравшийся на свежем воздухе аппетит можно было поправить на дегустации сортов хлеба, изготовленных по старинным рецептам, или купить тут же испеченные блины, сдобренные различными начинками. Вопрос № 1 для любого мероприятия тоже был решен более чем удобно: вход в фойе КДЦ «Буревестник» был открыт, так что доступ к туалетным комнатам был свободным. Каких-то безобразий и пьяных выходок за все время мероприятия не было: полиция и представители ЧОП и охраны контролировали всю территорию фестиваля, так что баловаться никому и не пришло в голову. Правда, в самом начале концертной программы после выступления одной из групп некий мужчина стал настойчиво выкрикивать: «Давай Цоя! Спойте Цоя!», - и т.д. Представитель полиции сделал меломану предложение, от которого тот не смог отказаться, поэтому остался и дальше слушать концерт. Только теперь уже молча.
Быть может, стили, охваченные фестивалем, были близки не всем. Но я не думаю, что зрителями в этот день были исключительно поклонники фолка и этники. Все группы не были единообразны, так что каждый присутствующий мог услышать мелодию, которая пришлась ему по душе.
Ну и, конечно же, дети, главные зрители, а порой и участники любого мероприятия, были в восторге от всего, что происходило вокруг. Довелось увидеть малолетнюю цыганку, приехавшую на велосипеде, но при этом клянчившую у публики деньги: «Дайте на хлеб, дайте на хлеб!» Через несколько минут я уже видел ее прыгающей на батуте, а немного погодя – метающей копья в мишень. Ну, ребенок и есть ребенок.
Словом, если говорить о перспективах фестиваля, то они очевидны. «Первый блин» не оказался комом, хочется продолжения. Конечно, были вещи, которые мне не понравились или вовсе были неприемлемы для меня. Но, пожалуй, о них я расскажу организаторам при личной беседе.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru

Просмотров: 4668
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet