ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.11.2015 17:01

(фото) Фотовыставка «Из века в век»: 25 лет «Площади свободы» без «Площади свободы»


Анна Кондратьева и Валерий Шемякин

Анна Кондратьева и Валерий Шемякин

В Тольяттинском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Из века в век», посвященной 25-летию газеты «Площадь свободы».
Прежде день рождения газеты праздновали весной, приурочивая ко Дню советской печати, поскольку четверть века назад издание было зарегистрировано в мае месяце (1990 год), а первый номер вышел уже в июле. В связи со сменой собственника в 2003 году новое руководство перенесло празднование дня рождения издания на осенний период. Возможно, это было связано с необходимостью приурочить данную веху к подписной кампании. А, может быть, на то были и иные причины.
Подготовка нынешней выставки началась еще весной текущего года. Однако в итоге, по отзывам посетителей, на выставке, посвященной 25-летию «Площади свободы», все эти 25 лет продемонстрированы не были: публика увидела некоторое количество разрозненных фото из 1990-х годов и ряд современных фотографий. Увлекаться оценочными критериями – скользкий путь. То есть – не являясь организатором выставки, крайне неуместно говорить, что следовало бы поступить вот так-то и осуществить то-то и то-то. Как минимум, человеку, высказывающему свое мнение о проведенном мероприятии, необходимо было сделать либо что-то похожее, либо осуществить это лучше нынешних организаторов. Но можно же и просто побурчать, не напрягаясь и не прикладывая усилий. 
Валерий Шемякин стал экспонатом выставки

Валерий Шемякин стал экспонатом выставки

Оптимизм 1990-х

Оптимизм 1990-х

 Несколько фото из прежнего офиса ПС

Несколько фото из прежнего офиса ПС

Немногочисленная публика

Немногочисленная публика

Тем не менее, организаторы выставки, открывшейся в фойе Тольяттинского краеведческого музея, заявляли следующее: «Основой выставки «Из века в век» стали фотографии из фонда ТКМ, архивы редакции и журналистов «ПС». Кто делает газету, кто делал ее в 1990-х годах, какие кадры фотографов «ПС» попали на полосы (а некоторые не попали в газету, но все же являются городской историей) – об этом посетители узнают на новой выставке. Не претендуя на серьезный научный подход к истории газеты и города, руководствуясь только своим вкусом, чутьем и свободным от основных занятий временем, кураторы этой выставки Елена Кочева («ПС») и Татьяна Ткаченко (ТКМ) хотят показать «день сегодняшний и день вчерашний».
На открытии выставки специалист Тольяттинского краеведческого музея Татьяна Ткаченко поделилась интересной новостью: оказывается, в нынешнем году экс-фотокор «Площади свободы» Владимир Холод передал в дар музею свой фотоархив. Это отличная новость, поскольку Холод – человек, несомненно, легендарный в российской журналистике, запечатлевший за несколько десятилетий своей профессиональной деятельности бурную историю города и страны. Вот только пока неизвестно, когда из фондовых экспонатов эти материалы станут экспонатами выставочными. Организатор выставки, корреспондент «ПС» Елена Кочева, объясняя скудность нынешней экспозиции, посетовала, что на сегодняшний день удалось разыскать не все архивы, но, возможно, найдутся люди, которые знают, где эти архивы находятся.
Здесь можно опять побурчать. Люди-то такие найдутся. Но есть ли смысл передавать исторические материалы тем, кто к этой истории не имеет отношения? Да и, как выяснилось, передавать в дар какие-то материалы краеведческому музею – тоже процедура, вызывающая массу вопросов. Например, я, Вячеслав Смирнов, в течение целого ряда лет осуществлял многочисленные дарения в фонд краеведческого музея. В нынешнем году возникла необходимость сделать фото некоторых документов, когда-то подаренных мною музею. В итоге сделать это не представилось возможным: артефакты, переданные на хранение еще лет восемь назад, оказались все еще не описаны, не каталогизированы и т.д. К тому же доступ к ним затруднялся целым рядом бюрократических процедур. Что, возможно, и оправданно, но в плане оперативности не приемлемо.
В день открытия выставки несомненным минусом для проведения юбилейного события стала скверная погода, бушевавшая на улице: снег, мороз и шквальный ветер не способствовали посещению культурных мероприятий. И все же в краеведческий музей прибыл первый редактор «Площади свободы» Валерий Шемякин – теперь уже тоже исторический, без преувеличения, персонаж. Совместно с нынешним редактором «ПС» Анной Кондратьевой он и открывал фотовыставку «Из века в век». Чуть позже Шемякин высказался о прошедшем мероприятии:
- Я попытался дать понять организаторам, что 25 лет «ПС» - это и Миша Шляхтин, и Володя Шашенко, и Игорь Елизаров, и Ольга Березий, и Юрий Бездетный, и Олег Епифанов... По разному складывались отношения в коллективе, но эти люди (почти все) были в «первом призыве».
Так Шемякин перечислил фамилии коллег, с которыми он начинал газету и которых уже нет в живых на сегодняшний день. А также напомнил, что в его бытность в редакции работало порядка 130 штатных сотрудников и бесчисленное количество внештатников. Понятно, что в то время была совершенно иная ситуация, и при отсутствии интернета печатные СМИ были более востребованы. Но на праздник нынешней газеты могли бы прийти и ее нынешние сотрудники. Но они по каким-то причинам не пришли. Не считая нескольких сегодняшних внештатников.
Повторюсь еще раз: в такой ситуации диктовать свои правила игры – неблагодарное занятие. Поэтому примем реалии сегодняшнего дня такими, какие они есть. И оставим все прежние достижения будущим исследователям.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 4720
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet