ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

06.01.2016 14:04

(фото) В Тольятти реконструировали зимний бой 1943 года


Эмоций добавила погода в минус 17

Эмоций добавила погода в минус 17

Вчера, 5 января, в Парковом комплексе истории техники имени Константина Сахарова (технический музей ВАЗа) состоялись Рождественские маневры-2016: в программе была заявлена реконструкция боя «Зима 1943 год».
Впрочем, само мероприятие организаторы (военно-исторический клуб «Волжане») трактовали шире: народное гуляние с проведением Военно-исторической реконструкции. Часть публики пришла с семьями, ничего не подозревая о предстоящей программе и желая просто провести праздничный выходной на фоне техники. Часть зрителей шли целенаправленно на реконструкцию боя. Но программа этого дня включала в себя много интересных событий, происходивших на тематических интерактивных площадках. Перечислим хотя бы некоторые из них: богатырские забавы «Тольяттинской богатырской заставы»; лазертаг от Военно-патриотического клуба «Медведь»; ВИК «Волжане» - рассказ о стрелковом оружии и боевой технике Красной Армии с использованием экспонатов из экспозиции Паркового комплекса; ярмарка ремесленных и сувенирных поделок; концертная программа; чай, блины, пироги.
Нынешняя реконструкция сражения Великой Отечественной войны «Зима 1943 год» проходила на льду искусственного озера, расположенного в глубине территории технического музея. Также по возможности были использованы особенности окружающего ландшафта. Это, замечу, было довольно удобно для зрителей, которые расположились вокруг «поля боя» на трех холмах, в свое время возведенных для размещения различной радиолокационной техники. 
Немаловажный момент: в этом году как раз 4-5 января ВИК «Волжане» исполнился ровно год. Подготовка к самим Рождественским маневрам-2016 и дню рождения клуба началась еще в ноябре прошлого года. Вот что писали тогда организаторы, объявляя о подготовке события: «Мероприятие пройдет в формате маневров. Вторая мировая. Бой будет проходить на озере Паркового комплекса. Где будет проходить одна из зимних операций Битва за Сталинград. Озеро, как правило, промерзает, что даст возможность развернуть баталии прямо на льду, а склоны вокруг озера добавят ландшафтное разнообразие и правдоподобность берега. Также имеется и причал. Площадка позволит использовать и технику. Заезд планируется организовать 4 января, для этого будет разбита армейская палатка с печками и т.д., что добавит более интересный колорит. Питанием обеспечим. Возможна полевая кухня с пловом или гречкой. Всем, кто приедет с ночевой, обязательно иметь спальники и коврики».
Перечислю заявленные на реконструкцию боя клубы: ВИК «Волжские стрелки» (Тольятти), ВИК ПО «Туман» (Москва), ВИК «II Егерский батальон» (Самара), ВИК «Волжский рубеж» (Ульяновск), ВИК «Патриоты» (Тольятти), ВИК «329 Стрелковый полк» (Тольятти), ВИК «Рейд» (Уфа), ВИК «Линия фронта» (Самара), ВИК «Разведбат дивизии Викинг» (Самара), ВИК «Бородино» (Самара).
Требования к участникам реконструкции от РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия) и Вермахта были лаконичны: форма одежды – январь 1943 года. При этом участники в специально созданной интернет-группе уточняли данное требование:
- РККА не при погонах, т.к. приказ о переходе на новую форму одежды датирован январем 1943 года. Форма одежды РККА образца 1942 года. Т.е. защитные петлицы и звездочки на головных уборах.
- Погоны введены 10 января 1943 года, до победы в сталинградской битве еще почти месяц.
- Если на то пошло – вермахт только в шинелях, т.к. парки серо-белые только начали поступать в 1942-43, и под Сталинград в массовом порядке не попали. А парок с рисунком «осколок» вообще не существовало на тот период. Чехлы двусторонние вермахтовые на каски – со шнурком тоже не существовали тогда. Кепи недопустимо тоже (начало кепи м43 появляться с середины 1943). Куртки (блузы) белые с одной стороны, камуфляжные с др.стороны тоже на тот период не существовали. 

Представитель организаторов, сотрудник Паркового комплекса истории техники Александр Курочкин уточнил:
- Рождественские маневры 2016 года в Парке специально планировались исходя из возможности разнообразия зимней формы сторон ВОВ. Поэтому приветствуются и погоны, и петлицы. Такое разнообразие было в конце января – феврале 1943 под Сталинградом. Тут, правда, действительно сложно с обоснованием нахождения войск СС. Поэтому мы рассматриваем возможность ТВД под Ленинградом Парковом комплексе истории техники имени Константина Сахарова «операция Искра». Во всяком случае, будем рады видеть всех наших друзей - партнеров. Одевайтесь, решайтесь, заявляйтесь, приезжайте!
Также в интернет-сообществе были словесные баталии по поводу достоверности, аутентичности и общей дисциплины. Приведу несколько характерных реплик:
- Я бы попросил организаторов покемонизм исключить вовсе! Так как фестивали, проводимые в последние годы на территории музея, имели четкий упор на качество, считаю правильным не послаблять требования к участникам зимних маневров! Также предлагаю во время нахождения в лагере ввести дресс-код и комендантский час. С назначением патрулей и ограничением пьянства. В противном случае маневры могут превратиться в нечто другое... Задайте формат мероприятию на начальном его этапе!
- Не должно быть никакого либерализма! Или это нормальное мероприятие или нет!
- Именно из-за растущего качества мероприятия (а это именно ужесточение и выполнение требований по униформе и снаряжению) и хочется ездить в Тольятти на рекон.
К собственным впечатлениям эмоций добавила погода в минус 17 градусов. Но состояние комфорта – вещь относительная: хорошо, что было безветренно и не минус 35. Вот только жаль, фотоаппарат замерз еще до начала съемок.
Но и это еще не все! Уже послезавтра, 8 января, Военно-исторический клуб «Волжские стрелки» проведет Рождественские маневры в селе Жигули Самарской области. Место проведения маневров – Клуб конного туризма «Степное Поле». В программе: реконструкция одного из боев Митавской операции (23 декабря 1916 года (5 января 1917 года) по 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года)). В реконструкции будут задействованы: пулемет Максим, кавалерия, пехота.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 5379
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet