ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.02.2016 13:56

(мнение) Две премьеры Натальи Дроздовой в МДТ и по два спектакля двух драматургов


Репетиция спектакля «Около любви»

Репетиция спектакля «Около любви»

TLTgorod уже рассказывал о том, что в тольяттинском Молодежном драматическом театре 21 и 22 февраля состоится премьера спектакля «Около любви», поставленного по пьесе популярного драматурга Александра Коровкина. Одну из ролей в постановке сыграет народная артистка России Наталья Дроздова.
Внимательный зритель обратит внимание на то, что спектакль с таким названием уже почти десятилетие фигурирует в афише театра. Действительно, именно этот спектакль когда-то был поставлен в Тольятти московской актрисой Оксаной Фомичевой – членом Союза кинематографистов, а на тот момент – еще и выпускницей Российской академии театрального искусства. Премьера состоялась 21 декабря 2006 года. В первоначальной версии одну из ролей в спектакле играла актриса Валерия Логутенко: ее не стало в сентябре 2013 года, а сам спектакль был сыгран последний раз 12 мая 2013 года.
В любом театре актеры по тем или иным причинам выбывают из спектакля или попадают в него. Нормальная ситуация, когда в те или иные спектакли вводятся новые актеры, но сам спектакль остается прежним. В нынешней ситуации со спектаклем «Около любви» мы говорим не просто о его обновленной версии, а именно о премьерном показе. Хотя в афише осталась фамилия режиссера первой версии спектакля Оксаны Фомичевой – рядом с ее фамилией теперь значится и руководитель постановки, директор и худрук театра Владимир Коренной. Также были изготовлены новые декорации и, что самое главное, практически полностью изменился актерский состав спектакля. 
Программка 2006 года

Программка 2006 года

Сцена из первой версии с Валерией Логутенко, 2006 год

Сцена из первой версии с Валерией Логутенко, 2006 год

Макет будущего спектакля «Без меня меня женили»

Макет будущего спектакля «Без меня меня женили»

Еще один примечательный момент данной постановки – впервые в спектакле Молодежного драматического театра задействована народная артистка России Наталья Дроздова. К тому же с момента начала репетиций она хоть и на полставки, но стала штатным работником МДТ.
Следующие театральные работы, о которых мы сейчас расскажем, станут большим сюрпризом для зрителей. Дело в том, что в самом начале сезона они не были запланированы. Но творческие пути переменчивы и неисповедимы. И вот буквально после Нового года в производство были запущенны совершенно новые постановки.
Из этих задумок ближайшая премьера в МДТ запланирована на 25 марта – режиссер Юрий Раменсков представит пьесу «Без меня меня женили», автор Франц Ксавер Крёц. Это будет «комедия с переодеванием», а в ней – уже вторая роль Натальи Дроздовой на сцене Молодежного драматического театра. Стоит отметить, что спектаклями режиссера Юрия Раменскова открываются в МДТ уже два театральных сезона подряд. Очередная яркая работа ждет нас в этот раз не на старте текущего сезона, а в его кульминации.
Следом за премьерой зрителей ждет эксклюзивное нетиражируемое представление, которое будет показано только один раз – это посвященная Международному дню театра программа «Кушать подано!», вечер театральных сюрпризов и импровизаций. Фраза, ставшая заглавием программы – это слова из репертуара статистов и актеров на эпизодические роли. Постановку этого представления осуществит главный режиссер МДТ Дмитрий Квашко, а увидят его зрители 27 марта, когда вся театральная общественность отмечает свой профессиональный праздник.
В апреле, 15 числа (это предварительная дата), нас ожидает еще один интересный проект. Режиссер Олег Толоченко, фанат русской классики, в этот раз, тем не менее, ставит пьесу современного молодого драматурга Надежды Щербаковой «Я девушка, ищу парня». С этим спектаклем связана любопытная история – и, возможно, мы расскажем о ней ближе к премьерному дню. Уже готовы эскизы ярких интересных костюмов, была даже идея использовать их как одну из иллюстраций к этой статье, но художник спектакля Елена Климова строго-настрого запретила размещать какие-либо материалы в интернете, поэтому пока ограничимся собственными фантазиями. Тут еще дело в том, что режиссер спектакля определил его возрастную категорию как 18+, что в театре бывает нечасто и, разумеется, несколько сужает потенциальную аудиторию. Скорее всего, возрастные ограничения будут снижены до 16+. Да и сам режиссер высказывается в том плане, что, будь его воля, он бы и вовсе отказался от ограничений по возрасту. К примеру, если вспомнить строжайшую советскую цензуру, то там было одно единственное ограничение: «Детям до 16-и». В наши дни эта градация более разнообразная. В общем, если кто-то из зрителей захочет увидеть и услышать в этом спектакле что-то для совсем уж взрослой аудитории – они это увидят и услышат. Стоит лишь проявить либо бдительность, либо фантазию.
Именно в этом году в планах театра – еще одна постановка по пьесе драматурга Надежды Щербаковой: режиссер Дмитрий Квашко поставит спектакль «Моя собака любит джаз». Приказа на постановку пока нет, дата премьеры еще определяется. Так не бывает, чтобы в течение одного календарного года выходило сразу два спектакля по произведениям одного и того же автора. Даже раз в пятилетку один и тот же автор не всегда может попасть в репертуар.
Но я тут же опровергну свое утверждение насчет того, что бывает и что не бывает. Если нынешний календарный год начинается спектаклем «Около любви» драматурга Александра Коровкина, то в этом году новый XXIV театральный сезон уже в сентябре откроется пьесой этого же автора – это будет его комедия «Тетки». Эпитеты к такому названию подберете сами. Фамилия режиссера постановки пока не оглашается. Известно лишь, что переговоры с автором пьесы о гонорарной составляющей грядущего проекта завершились только вчера, 3 февраля.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 12011
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet